
Тренер сборной России Юрий Бородавко объяснил причины срыва Александра Большунова на Кубке России в Кировске 29 ноября. Эмоциональная напряженность спортсмена связана с неопределенностью участия в Олимпиаде и несправедливостью на дистанциях гонок.
Главный тренер российской сборной по лыжным гонкам Юрий Бородавко поделился мнением о причинах эмоционального срыва Александра Большунова на открытии Кубка России в Кировске.
«Вообще все нервные срывы происходят из-за высокого напряжения. Один из факторов такого срыва Александра — ситуация с положением на сегодняшний день возможности участвовать в Олимпийских играх», — цитирует его слова Sport24.Как отметил тренер, Александр Большунов понимает, что его обсуждают все, и есть множество недоброжелателей, которые не стремятся увидеть его на Олимпиаде.
«А во-вторых, есть и эмоциональная сторона. Он на каждую гонку мобилизуется, мотивирует себя. Когда происходит определенная несправедливость на дистанции, к сожалению, это все может вылиться в негативную сторону психологического срыва, что я 100% не одобряю. Думаю, Александр, понимая это, сожалеет о произошедшем».Бородавко добавил, что не проводил серьёзной беседы с Большуновым по этому вопросу.
29 ноября во время противостояния с Бакуровым, Большунов потерпел неудачу и финишировал последним в одном из забегов спринтерской гонки. После этого инцидента Большунов подъехал к Бакурову и толкнул его в спину, что привело к тому, что пострадавший покинул стадион с явными признаками хромоты.
На следующий день сообщалось, что в результате ушиба Бакуров не сможет тренироваться на протяжении как минимум двух недель.
Ранее Ирина Роднина высказала мнение, что не стоит чрезмерно наказывать Александра Большунова за инцидент.
Ранее мы сообщали о высказываниях министра спорта РФ Михаила Дегтярёва относительно трудностей и героизма российских спортсменов, выступающих за рубежом. В условиях международного давления и необходимости участия в соревнованиях под нейтральным статусом, Дегтярёв акцентировал внимание на значимость поддержки для атлетов, а также прогнозировал, что на предстоящей Олимпиаде 2026 года из России будет участвовать не более 20 спортсменов.
Свежие комментарии