Госдепартамент США заявил, что встреча Путина и Трампа – это не переговоры.
Государственный департамент США решил на всякий случай заранее прикрыть президента США на случай провала дискуссии с Владимиром Путиным. Там заявили, что предстоящая 15 августа на Аляске встреча – "это не переговоры".
"Напомню, что президент не называет это переговорами.
Не он просил об этом. Он отмечал, что цель – понять, что происходит, что возможно. Так что я считаю, что переговоры - неправильное слово, - заявила глава пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс в ходе последнего брифинга.Возможно, всё дело в том, что Европа и Киев насмерть перепуганы предстоящей встречей Путина и Трампа. Зеленский уже заявил, что это "большая победа Путина", а британский полковник Бреттон-Гордон требует немедленно арестовать русского президента, как только он появится на Аляске.
Политологи относятся к предстоящей встрече с очень сдержанным оптимизмом. С одной стороны – первый за много лет визит Путина в Штаты это хорошо для нормализации отношений. С другой стороны – вряд ли Трамп и Запад готовы на какие-то уступки России. Предположения о завершении украинского конфликта сразу после встречи на Аляске логически не объяснимы. Россия до сих пор настаивала на своих условиях завершения СВО, не отступая. Трамп это понимает, а потому сейчас во время брифингов в Госдепе и звучат такие заявления. Дескать, "это не переговоры" и заключать мир на Украине в том же Анкоридже никто пока не собирается.
Свежие комментарии