За мобильный телефон в руках теперь могут лишить права управления транспортным средством.
Автоэксперт Илья Франк рассказал о наиболее строгих правилах, которые начнут действовать с 1 августа 2025 года.
Одно из самых серьёзных требований - соответствие экологическому классу автомобиля. Если машина не соответствует требованиям для конкретной зоны, то водителя ждёт штраф от 50 000 до 100 000 рублей для физических лиц и до 500 000 рублей для юридических лиц.
Контроль осуществляется с помощью автоматических систем фото- и видеофиксации, а также мобильных патрулей.Ещё одно строгое правило - использование мобильного телефона во время вождения.
За первое нарушение грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев. За повторное нарушение штраф увеличивается до 50 000 рублей, а лишение прав - до 2 лет. Запрещено не только разговаривать по телефону, но и отправлять сообщения, смотреть видео, использовать навигатор, если устройство находится в руках, отметил эксперт в беседе с Сиб.фм.
Парковка на газонах, тротуарах и местах для общественного транспорта теперь также влечёт за собой штрафы от 10 000 до 30 000 рублей. Транспортные средства будут эвакуироваться незамедлительно, что может привести к дополнительным расходам на хранение на штрафстоянке.
Свежие комментарии