На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 128 подписчиков

Свежие комментарии

  • Часовщик
    Вот это настоящий,спецназовец герой.В Подмосковье на ...
  • Часовщик
    Поздно скакуасы,штаны по улицам носить,надо было не скакать,а башкой думать.А вы на нее кастрюли напялили.И этим зато...Родственники проп...
  • Олег Орлов
    А зачем Турции за кого-то вступаться? Ей что? Плохо живётся? Или кто туркам угрожает? Или может кто-то турок притесня..."Сборище из прест...

"Пацаны погибают". Как враг зашёл в Курщину. Дневник пограничника

"Не наводите панику, всё под контролем", говорили они. Спустя год пришло время раскрыть правду о том, как на самом деле враг зашёл в Курщину. "Пацаны погибают", - гласят записи из дневника пограничника, который воочию видел те страшные дни. Это, бесспорно, самый честный рассказ о тех событиях от первого лица.

"Не наводите панику, всё под контролем". Роковая фраза - кто виноват?

Рано утром 6 августа противник начал наступление на Курском направлении. В течение первой недели враг, несмотря на упорное сопротивление со стороны русских солдат, сумел продвинуться на десятки километров. Хотя спустя девять месяцев тяжёлых боёв противник был отогнан, остаётся много вопросов о том, почему наши силы оказались не готовыми к этому вторжению.

Согласно "дневниковым записям" офицеров, принявших первый удар, ситуация была сложной. Вопросы возникают не только к военачальникам, но и к разведке: как же была упущена угроза? Известно, что подготовка к "курской операции" началась в Киеве ещё в начале 2024 года, и одним из инициаторов был нынешний главком ВСУ, назначенный на пост в феврале. Прежний командующий, Валерий Залужный, высказывал свою позицию против вторжения, что в конечном итоге могло стать причиной его отставки.

Согласно источникам "Первого русского", противник начал стягивать силы в Сумскую область ещё ранней весной, сосредоточив серьёзную группировку на Суджанском направлении. Русские разведчики сообщали о перемещениях врага и просили укрепить границу, однако вместо этого некоторые подразделения были отведены.

Из Москвы звучали многообещающие ответы: "Не наводите панику, всё под контролем".

Коллаж Царьград

 

Вполне вероятно, что важные доклады просто не доходили до руководства Минобороны и Генштаба, что ставит под сомнение эффективность командования. Но, сейчас не об этом. Отдел расследований Первого русского публикует дневник пограничника, который честно рассказывает о том, как враг зашёл в Курщину.

"Пацаны погибают, пока ничего не известно": то самое утро 6 августа

В своих первых записях пограничник сообщил, что когда на Суджу начался "заход" и противник начал только появляться, связь по всему Глушковскому району полностью пропала. Позже они узнали, что противник с помощью FPV-дронов уничтожил их вышки связи.

О начале вторжения, которое тогда никто ещё не осознавал, они узнали через специальный чат в Телеграме. Один из них созвонился с человеком, который подтвердил, что действительно "началось страшное". На Глушковском участке парни из "Чеченского резерва", с которыми он служил, уверенно держались, но ситуация там, по его словам, была крайне плохой. Противник продвигался через Новый Путь и Весёлый (это 35-й и 36-й участки), при этом информации о происходящем было очень мало.

Пацаны погибают,

- тревожные вести подтвердились.

Затем приехал полковник и сообщил, что всё правда — враг наступает. Он отметил, что теперь у них здесь фронт и идут полноценные боевые действия.

Наши военные выставили усиление, хотя это было условное усиление: зарядили автоматический гранатомёт (АГС), вытащили крупнокалиберный пулемёт "Корд" и установили 82-й миномёт "Василёк" — 4-зарядный. Также к ним были приданы мотострелки из ВКС, которые ранее служили в охране объектов Воздушно-космических сил.

На следующее утро: "По нам отработали из миномёта. Мина упала в тылу"

Далее пограничник пишет, что на часах было пять утра, когда по ним отработали из миномёта, и мина упала в тылу. Он отметил, что, судя по всему, пристрелка велась из района населённого пункта Горки. Позже стало известно, что там "выставлялись" и работали вражеские танки, модифицированные под натовские боеприпасы.

Он также выразил беспокойство по поводу отсутствия конкретной информации о происходящем: неясно, где и как продвигается враг. По его словам, у них было относительно тихо, но на других участках противник наступал, что означало, что скоро они могут столкнуться с ним. Он задался вопросом, когда именно это произойдёт и какими силами, а также какая у них задача, кроме очевидной — не допустить врага на территорию России.

Коллаж Царьград

Ещё раз "заценили" наш опорный пункт. Сошлись на том, что в мирной жизни это просто курорт, даже баня есть "подземная". Но вот беда — крыша сделана из профлиста и ни одного наката по всем путям сообщений. То есть укрыться при атаках можно только в блиндажах (они, кстати, добротные — бетонные коробки, обложенные бетонными же блоками, сделаны на совесть),

- пишет военный в своём дневнике.

Что было дальше и кто приказал военным стоять насмерть - читайте в эксклюзивном материале Царьграда.

 

Ссылка на первоисточник
наверх