
В Подмосковье задержаны организаторы крупнейшего нелегального портала, торговавшего персональными данными россиян. Изъяты серверы с более чем 25 терабайтами информации. Дело возбуждено, проводится расследование с участием ФСБ.
В России осуществлена ликвидация одного из крупнейших онлайн-порталов, специализировавшегося на нелегальном распространении персональных данных миллионов граждан.
Об успешной операции проинформировала официальный представитель МВД Ирина Волк в своем телеграм-канале.Правоохранительные органы сообщили, что злоумышленники сумели добыть свыше 66 миллионов рублей, занимаясь сбором и систематизацией закрытой информации из различных утечек. Высокая стоимость данных позволяла им перепродавать доступ к этой информации через телеграм-каналы и форумы в даркнете, что увеличивало опасность последующих утечек.
«Пользователи могли получить по запросу детализированные досье на граждан, которые содержали анкетные и паспортные данные, сведения об адресах проживания, местах работы, уровне доходов, кредитной истории, а также другие уникальные записи», — указано в публикации.
В процессе специальной операции в Подмосковье задержаны предполагаемые организаторы схемы — главный администратор и технический помощник. У них были изъяты серверы с базами данных объемом свыше 25 терабайт, а также документация и средства связи. По факту незаконного использования компьютерной информации возбуждено уголовное дело. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде ареста. Совместно с ФСБ проводится расследование возможного участия иностранных лиц в деятельности ресурса и установление его клиентов.
Ранее украинские хакеры осуществили кражу баз данных клиентов российских аптечных сетей «Столички» и «Неофарма». Вследствие этого были аннулированы все дисконтные карты и накопленные бонусы покупателей, восстановление которых пока невозможно.
Свежие комментарии