Зарема Тен из Видновской клинической больницы сообщает об опасности употребления кернов абрикосовых косточек из-за амигдалина, превращающегося в синильную кислоту. Она также предупреждает о высоком содержании сахара и сере в сушеных абрикосах.
Керны абрикосовых косточек содержат амигдалин, который в человеческом организме преобразуется в синильную кислоту, поэтому их употребление может представлять угрозу для здоровья, заявила РИА Новости руководитель центра профилактики и здоровья взрослого населения Видновской клинической больницы Министерства здравоохранения Московской области Зарема Тен.
"Никогда не ешьте керны из абрикосовых косточек. Они включают в себя амигдалин, который в организме становится синильной кислотой. Регулярное употребление этих кернов представляет опасность для здоровья", - пояснила Тен.По словам врача, необходимо с осторожностью относиться и к сушеным абрикосам. Из-за высокого содержания сахара в их составе, требуется особое внимание к количеству этих фруктов в рационе для людей с диабетом или на низкоуглеводной диете. Кроме того, "курагу часто обрабатывают диоксидом серы для сохранения цвета, что может вызывать аллергические реакции у людей с повышенной чувствительностью", - добавила Тен.
Свежие комментарии