Правительство Германии отметило готовность России к диалогу с канцлером Мерцем, но прямого контакта пока нет. Президент РФ Владимир Путин выразил открытость для переговоров, в то время как немецкие политики призывают к дипломатическому взаимодействию.
Власти Германии выразили осведомленность о готовности России вступить в диалог с канцлером Фридрихом Мерцем при его желании инициировать звонок, однако пока прямого контакта установленного не было.
Об этом в пятницу сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус. Ранее президент России Владимир Путин отметил, что если канцлер Мерц пожелает обсудить актуальные вопросы, Москва открыта для любых контактов. Мы приняли к сведению это заявление, но прямого контакта нет— заявил на брифинге Кабинета министров в пятницу Штефан Корнелиус, отвечая на вопрос, намерен ли Мерц связаться по телефону с российским лидером. Он также подчеркнул, что немецкое правительство активно проводит постоянную, всестороннюю и интенсивную оценку ситуации на Украине и энергично взаимодействует с союзниками для того, чтобы найти пути завершения конфликта.
Корнелиус не дал прямого ответа на вопрос о необходимости разговора канцлера с президентом России, отметив, что инициатива по проведению подобного разговора якобы исходит от российской стороны. Ранее представители немецких партий Левые и Альтернатива для Германии (АдГ) рекомендовали Фридриху Мерцу вести переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, рассматривая это как потенциальную отправную точку для будущей дипломатии.
Свежие комментарии