Французские войска начали получать самоходные минометы MEPAC на шасси бронеавтомобилей Griffon. Первая партия поступила в 3-й артиллерийский полк морской пехоты. Поставки намечены поэтапно: 54 единицы техники поступят в течение года.
Войска Франции начали получать в свое распоряжение самоходные минометы MEPAC, установленные на шасси бронеавтомобилей Griffon («Грифон»).
Об этом сообщает портал Army Recognition.Новые машины поступили в 3-й артиллерийский полк морской пехоты, который стал первым подразделением, используя «Грифоны» в боевых условиях. Согласно информации издания, несмотря на задержки в поставках MEPAC, это не оказало влияния на общий план внедрения. Первоначальный образец был предоставлен заказчику в декабре 2024 года. В рамках поставок планируется передача 54 единиц техники, распределенных на течение одного года через десять этапов.
Основу для MEPAC составляет миномет Thales 2R2M с калибром 120 миллиметров и системой управления огнем ATLAS. Вооружение установлено на шасси VBMR Griffon с тремя осями. Эта артиллерийская система позволит оперативно оказывать огневое прикрытие маневровым подразделениям. Миномет с полуавтоматическим механизмом заряжания обеспечивает стрельбу с частотой до десяти выстрелов в минуту. Заявленная дальность поражения составляет до 13 километров. В составе MEPAC также находятся дымовые гранатометы и дистанционно управляемый модуль с пулеметом для самозащиты.
В сентябре Сербия представила на выставке «Партнер-2025» новый самоходный миномет TSMB, оснащенный 203-миллиметровым орудием на шасси трехосного грузовика.
Свежие комментарии