На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 192 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Кого она призвала к усилению контроля?Матвиенко потребо...
  • Александр Бабин
    А грузинам оно надо-что бы вместо папа и мама были родитель один и дваЕврокомиссия обви...
  • ОРЛОВ Святослав
    Канада га коленях просит Путина позволить ей продать горох косоглазым.Канада в бешеном ...

Рост импорта: КНР увеличила поставки винограда в Россию до $28,5 млн

В 2025 году заметно вырос импорт китайского винограда в Россию до $28,5 млн, тогда как поставки изюма сократились в 17 раз. Усиленные закупки позволили России войти в пятёрку крупнейших импортеров китайского фруктов наряду с Вьетнамом и Киргизией.

В текущем году заметно увеличился импорт китайского винограда в Россию, тогда как поставки изюма значительно сократились.

Согласно данным, предоставленным китайской статистической службой, за период с января по июль 2025 года Китай экспортировал в Россию свежий виноград на сумму 28,5 миллиона долларов. Этот показатель превышает прошлогодние данные за аналогичный период в 3,1 раза. В физическом выражении объем поставок составил 16,1 тысячи тонн, что также в 2,8 раза превышает показатели предыдущего года.

Одновременно с этим, наблюдается значительное сокращение закупок Российским государством китайского изюма. Объемы закупок уменьшились в 17,7 раза, составив всего 85,8 тысячи долларов, что в физическом выражении сократилось в 23,5 раза, до 41,1 тонны.

По результатам июля 2025 года экспорт свежего винограда из Китая в Россию был оценен в 5,3 миллиона долларов, что на 2,7 раза больше по сравнению с июлем прошлого года, и на 22% ниже показателей июня текущего года. Активное увеличение закупок позволило России переместиться с восьмого места в топ-5 ведущих импортеров свежего китайского винограда, наряду с такими странами как:

Вьетнам (81,5 миллиона долларов за январь-июнь) Киргизия (46,2 миллиона долларов) Индонезия (41,6 миллиона долларов) Таиланд (41,4 миллиона долларов)

В то же время главными покупателями китайского изюма стали страны, такие как:

Германия (10,7 миллиона долларов за семь месяцев) Великобритания (7,7 миллиона долларов) Япония (6,2 миллиона долларов) Австралия (5,1 миллиона долларов) Объединенные Арабские Эмираты (4,6 миллиона долларов)

Россия, ранее входившая во вторую десятку, сейчас занимает в этих списках четвертую позицию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх