На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 347 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    Ковать победу в г...
  • Надежда Белугина
    А сам Маргелов не ленивый? "взять американскую модель управления миграционными потоками или модель Евросоюза." А свое...Игра с мигрантами...
  • Eduard
    Виктор Орбан один из толковых лидеров Европы!В Будапеште появи...

Подарок к саммиту. Байден будет шантажировать Путина Незыгарем?

Некоторые новости международных отношений очень далеко отстоят во времени от тех событий, которые их вызвали. Последний показательный пример – сообщение об аресте в Швейцарии российского бизнесмена Владислава Клюшина. Клюшин был арестован по запросу США еще 21 марта, а инфомационные агентства принялись трубить о его судьбе только в июне. Так что вопросов в этой истории несколько: во-первых, зачем русский бизнесмен понадобился американскому «правосудию», во-вторых, зачем тему подняли именно сейчас – перед самым началом встречи в Женеве (то есть в Швейцарии) президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена. 

Страшная русская «Катюша»

Клюшина можно называть одним из самых непубличных бизнесменов российской IT сферы. Фактически, все, что о нем известно достоверно, укладывает в одну фразу: он является владельцем компании «M-13», которая специализируется на продуктах для мониторинга СМИ и социальных сетей. На сайте самой компании и сообщается, что ее услугами пользуются администрация Президента России и правительство России. Некоторые СМИ упоминают, что речь идет о системе мониторинга Смит и соцсетей «Катюша»

Источники «Царьграда» подтверждают, что эта компания действительно работала по заказам АП. Однако господин Клюшин интересен не только этим. В кругах, близких к руководству различных политических объединений упорно распространяется слух о том, что он является одним из совладельцев телеграм-канала «Незыгарь» - одного из самых раскрученных «новых медиа», которые пишут о политике. О том, что Клюшин действительно имеет отношение к этому каналу уверенно говорят многие источники, однако сам Клюшин эту информацию опровергал. Он даже подал в суд на издание «Проект», Мосгорсуд встал на его сторону и издание была вынуждено опровергнуть ранее опубликованную информацию.

По сообщениям СМИ, 9 июня Владислав Клюшин, апелляция которого была отвергнута швейцарским судом, ожидал экстрадиции в США в тюрьме города Сьон. Швейцарский суд не пошел на встречу русскому бизнесмену ни по одному вопросу. Суд отказался выпустить его под залог в 1,5 миллиона швейцарских франков. Иинтересно, что суд аргументировал это так, что залог соответствует всего лишь (!) годовому доходу российского гражданина.

Как ни странно, несмотря на то, что история с арестом Клюшина развивается уже три месяца, до сих пор нет сколько-нибудь подробной информации о том, в чем, собственно, его обвиняют в США. Во всех источниках упоминается лишь о «финансовых махинациях» и иногда об «инсайдерской торговле на суммы в несколько десятков миллионов долларов США». 

Ваш парень заговорит и скажет такое!...

Клюшин – отнюдь не первый представитель русской IT сферы, арестованный по американскому запросу для того, чтобы отправиться в США. Например, 7 июня 2020 года стало известно об аресте в Германии русского музыканта Дениса Казначеева по обвинению в кибермошенничестве. Тогда же ТАСС опубликовало материал, в котором содержались данные еще о 10 гражданах России, задержанных за последние 5 лет в третьих странах по различным обвинениям (так или иначе связанным с финансовыми операциями) для экстрадиции в США. В марте 2020 года их список пополнил даже основатель «Тинькофф-банка»  ОлегТиньков, арестованный в Лондоне  и позже выпущенный под залог.

Позиция Швейцарской стороны не вызывает удивления у экспертов. Так, американский адвокат Аркадий Бух заявил «Коммерсанту», что ««На моей памяти Швейцария ни разу не отказывала США в выдаче русскоязычных подозреваемых».

Гораздо интереснее, что, по словам того же адвоката, «в открытом доступе в судебной системе США обвинительных материалов против Владислава Клюшина пока нет». Иначе говоря, в данный момент невозможно с уверенностью сказать, в чем именно обвиняют гражданина России и какое наказание грозит ему в США.

Возможно, это замалчивание подробностей связано с особенностями функционирования американской судебной системы. Однако возможно и другое объяснение. Если Клюшина рассматривают как человека, близкого к российским властям и располагающего определенной ценной информации о том, как устроена российская политическая система, то, возможно, он нужен именно как источник такой информации, а его преступления, действительные или мнимые – не более чем предлог для того, чтобы он предстал перед американскими следователями.

Более того, не исключено, что информация об аресте и суде по экстрадиции совершенно непубличного ранее бизнесмена всплыла именно в июне 2021 совершенно не случайно. Может быть, налицо один из элементов давления на российскую дипломатию в преддверии встречи Владимира Путина и Джо Байдена. Что-то вроде: «вы станете более сговорчивыми, ведь ваш парень у нас и скоро может заговорить». Учитывая, какой ажиотаж периодически поднимается в США и НАТО в связи с темой «русских хакеров», такое отношение к «делу Клюшина» в США кажется вполне вероятным – чем создатель «Катюши» не русский хакер? Да еще и почти официально связанный с администрацией русского лидера – просто подарок судьбы для дипломатической игры.

Впрочем, по сообщению «Комерсанта» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уже сказал, что знает о задержании Владислава Клюшина «из сообщений СМИ».

А что касается его близости к российским властям, близки все граждане нашей страны. Помощь в защите интересов наших граждан за рубежом оказывает МИД.

Иначе говоря, пресс-секретарь президента не видит повода для беспокойства в связи арестом российского бизнесмена в преддверии встречи двух президентов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх