На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Горите в аду заказчики🤮🤮💩💩Главная ошибка в ...
  • Marina Bubon
    Б@@@ь, нечем больше заняться!Тюрьма или 1 милл...
  • Сергей Захаров
    Все это так иКаста идр иногент наказаны правильно главное чтоб закон для всех был адинаков что для них что для Козлов...Блогеру отказали ...

Родительские субботы в 2025 году: как и когда поминать усопших

В 2025 году православный мир отметит ряд родительских суббот – дней особого поминовения усопших, приуроченных к важным событиям в церковном календаре. В родительские субботы богослужения сосредоточены на молитвах за упокоение душ усопших. О том, как проводить родительскую субботу, что можно, а что нельзя делать в эти дни, расскажет «Царьград».

В 2025 году православные христиане будут отмечать ряд родительских суббот – дней особого почитания памяти усопших, сопряженных с важными датами церковного календаря. Эти дни включают в себя вознесение молитв за почивших, посещение церквей и благоустройство мест захоронения близких.

Первой станет Вселенская родительская суббота, приходящаяся на 22 февраля, непосредственно перед Великим постом. В этот день совершается молитва за всех усопших христиан, а также начинается подготовка к периоду покаяния. Далее следуют три субботы Великого поста, выпадающие на 15, 22 и 29 марта. В эти дни особое внимание уделяется молитвенному поминовению родных, в особенности тех, кто скончался внезапно или не получив церковного благословения.

9 мая – День поминовения усопших воинов, в который вспоминают погибших в войнах, в том числе в Великой Отечественной войне. 7 июня – Троицкая суббота, связанная с праздником Святой Троицы. По традиции, места захоронений украшаются зелеными ветвями, символизирующими вечную жизнь. 1 ноября – Димитриевская суббота, исторически посвященная воинам, павшим в Куликовской битве, а в наши дни объединяющая поминовение всех усопших.

Нельзя обойти вниманием 29 апреля – Радоницу. Этот день, приходящийся на вторник следующей после Пасхальной недели, является особым днем памяти усопших.

В Радоницу верующие отправляются на кладбища, где приводят в порядок могилы, зажигают свечи и возносят молитвы за упокой душ ушедших. В этот день также существует традиция подавать милостыню, вспоминая тех, кого уже нет с нами. Радоница олицетворяет собой радость и веру в воскресение и жизнь вечную.

 

Ссылка на первоисточник
наверх