На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 110 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Бесплатное обучение для многих стран мира притягательно. То есть, весь мир захотят бесплатно учиться в школах России....Яна Поплавская о ...
  • Наталья Конева
    Чего болтать - грозиться попусту? Делайте!! Молча и уверенно!! А то все на четверть!Как враг прорвалс...
  • Павел Григорчук
    Да ещё бы Шаляпин не поделился😂😂😂Прохор Шаляпин: б...

Останки двух казахстанских красноармейцев вернули на родину из России

Солдаты погибли в годы Великой Отечественной войны, теперь родные смогут их достойно похоронить.

Первого бойца по имени Оразгали Белюбаев, сообщает "Sputnik Казахстан", обнаружили поисковые бригады в Новгородской области.

Вместе с останками нашли солдатский ремень и пряжку, а также перочинный нож и памятный медальон.

По нему и удалось определить личность погибшего.

Второй солдат — Пётр Оконечников — был бортрадистом. Нашли его во время русской экспедиции, которая занималась исследованием объектов воздушной трассы "Аляска-Сибирь".

Самолёт, на котором находился Пётр, разбился в 70 км от населённого пункта Эгвекинот. Рядом с погибшим отыскали комсомольский билет с данными, записанными на казахском.

Игорь Оконечников рассказал, как близкие собираются поступить с останками своего родственника:

По рассказам моего отца, его мама сильно переживала и через несколько лет не смогла это всё пережить и умерла. Мой дядя будет захоронен рядом с могилой его отца.

Как известно, 271 000 казахстанских красноармейцев числятся пропавшими без вести со времён Великой Отечественной.

Родные и близкие долгие годы пытаются узнать хоть что-то о пропавших в годы войны бойцах из Казахстана.

Более 3 млн казахстанцев пытаются определить судьбу своих родных и близких, которые до сих пор лежат на полях сражений, — сообщил глава ОО "Атамнын аманаты" Мурат Молдагалиев.

Активную помощь в поисках погибших солдат оказывают русские поисковые отряды.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх