На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 202 подписчика

Иностранцы проводят в Казахстане в среднем 5 дней и тратят 4,6 млрд тенге

Иностранные туристы проводят в Казахстане в среднем пять дней. Такие данные следуют из результатов обследования въездных посетителей, проведённого Бюро национальной статистики в январе и июле 2025 года.

В опросе, по данным ведомства, приняли участие 24 тысячи граждан из 71 страны. Из общего числа респондентов 73,1% прибыли в Казахстан в личных целях, тогда как 26,9% въехали по деловым обстоятельствам.

Более половины опрошенных — лица в возрасте 25–44 лет, отмечают в Бюро национальной статистики.

Наибольшее число въезжающих зафиксировано в столице Астане, Алматы и в Мангистауской области.

Курортные зоны посетили 32,5% всех прибывших туристов. Наибольшим спросом пользовались Алматинский горный кластер и Мангистауский регион, рассказали в бюро.

По видам транспорта прибывшие туристы распределились следующим образом: железнодорожный транспорт — 33,3%, авиационный — 26,6%, международные автобусные маршруты — 22,7%.

Предпочтения по размещению показали, что 48,3% путешественников останавливались у родственников или знакомых, 25,7% размещались в гостиницах, а 21,4% арендовали жильё. Средняя продолжительность такого проживания составила пять дней.

Общие расходы въездных туристов оценены в 4,6 млрд тенге ($8,5 млн). По данным ведомства, основные статьи трат включали транспортные расходы при въезде и выезде из страны — 2,3 млрд тенге ($4,3 млн), расходы на проживание — 554,5 млн тенге ($1 млн), а также питание в ресторанах и кафе — 439 млн тенге ($815 тысяч).

 

Ссылка на первоисточник
наверх