Пожар на алюминиевом заводе Novelis в Нью-Йорке затруднит производство пикапов Ford F-150, что может уменьшить прибыль автопроизводителя до $1 млрд. Специалисты следят за влиянием инцидента на другие компании, включая Stellantis и Toyota.
Пожар на алюминиевом заводе в Нью-Йорке, который, согласно прогнозам, приведет к приостановке производства пикапов Ford Motor F-150 на несколько месяцев, может лишить автопроизводителя до одного миллиарда долларов прибыли, как оценивают аналитики из Evercore ISI.
Инцидент на заводе компании Novelis, случившийся 16 сентября, привел к значительным сбоям в производстве, которые могут продолжаться до первого квартала 2026 года, сообщили представители компании агентству Reuters. Ожидается, что это приведет к перебоям в поставках алюминия для Ford вплоть до конца текущего года.
"Novelis является одним из ключевых поставщиков алюминия для Ford. После инцидента, произошедшего почти три недели назад, Ford активно сотрудничает с Novelis, предпринимая все возможные меры для минимизации потенциальных перебоев", - подчеркнул представитель автопроизводителя.Эксперты полагают, что происшествие окажет воздействие и на других автопроизводителей, однако, по мнению аналитиков, наиболее серьезные последствия испытает Ford.
"Мы уверены, что на данный момент данная проблема затронет преимущественно Ford, хотя мы продолжаем следить за ситуацией и в отношении Stellantis и Toyota", - заявил Крис Макналли из компании Evercore. Он считает, что операционная прибыль (EBIT) Ford может уменьшиться на сумму в диапазоне от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов в этом году в связи с пожаром.Ford начал применять преимущественно алюминиевые кузова для своих моделей F-150 более десяти лет назад, стремясь таким образом сократить вес автомобиля.
С начала 2025 года капитализация Ford увеличилась на 19,4%, достигнув 47,4 миллиарда долларов, тогда как индекс фондового рынка S&P 500 вырос на 14,7%.
Свежие комментарии