Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов - битва за "кресло"? Не совсем - Банк России должен подчиниться Минфину. Почему это необходимо, объяснил Константин Малофеев: "Начните наконец регулировать экономику".
Учредитель Царьграда Константин Малофеев в эфире программы "Царьград. Главное" высказался о роли Банка России и предложил изменить его статус в системе государственного управления.
По его мнению, нынешняя модель, когда ЦБ формально независим, ведёт к параличу в экономической политике:Какой прогнозный сценарий ЦБ реализуется, пессимистичный или оптимистичный, зависит не от внешних факторов, а от самого Банка России. Так начните наконец регулировать экономику. Перестаньте говорить, что это задача правительства. Правительство тут во многом бессильно. С кем я ни разговариваю из правительства - из ответственных лиц, они руками разводят, и многое они не могут сказать публично.
По словам Малофеева, чиновники вынуждены готовить стратегии и концепции в условиях неопределённости, так как Банк России не раскрывает параметры кредитования. И это делает невозможным прогнозирование и подрывает управление финансами страны:
В кабмине создают различные стратегии и концепции, в которых предусматривается определённое количество затраченных денег, имеющих определённую стоимость. Но они не знают, по какой ставке будут выдаваться эти кредитные деньги. Потому что ЦБ никому не говорит. Потому что ЦБ говорит: я, мол, отвечаю за инфляцию, которую я сам и считаю, и я, так и быть, за рубль-доллар ещё готов ответить. Всё. За экономический рост я не отвечаю - это вы. А в правительстве говорят: а мы, дескать, не можем в таких условиях отвечать - можно нам сначала деньги обеспечить по доступным ставкам?
Константин Малофеев считает, что решить проблему можно только одним способом - фактически подчинить ЦБ правительству. И это не вопрос битвы за кресло между министром финансов Антоном Силуановым и председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной - всё дело в том, что стране требуется более сплочённая и скоординированная финансовая система.
Поэтому ЦБ надо включить в состав правительства под ответственность Минфина, сделать их ответственными за необходимое количество денежной массы для экономики. И тогда у нас и прогнозы на будущее будут гораздо более радужные. А пока это просто издевательство над населением. ЦБ должен с правительством заниматься одной работой - заниматься экономикой страны, экономическим ростом - и за это отвечать,
- подытожил учредитель "Первого русского".
Свежие комментарии