Президент Финляндии Александр Стубб обсудил с Дональдом Трампом строительство ледоколов и конфликт на Украине. Финляндия ожидает заказы от США, а также поддерживает немедленное прекращение огня в регионе. США планируют ввести пошлины против России при отсутствии прогресса.
Президент Финляндии Александр Стубб сообщил, что в ходе недавнего телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом обсудил вопросы, касающиеся строительства ледоколов и конфликта на Украине.
В социальной сети X Стубб отметил:
"Мы продолжил наш разговор о ледоколах - важной части сотрудничества между союзниками, обеспечения безопасности. Финляндия построили 60% ледоколов в мире. У нас есть возможность строить их качественно и быстро."В апреле портал финского телерадиовещания Yle, ссылаясь на слова министра иностранных дел Элины Валтонен, сообщил, что Финляндия ожидает заказы от США на строительство ледоколов.
Кроме того, Стубб подчеркнул, что истекает срок, отведенный президентом Трампом на урегулирование ситуации на Украине.
"Финляндия поддерживает все усилия, направленные на немедленное прекращение огня. Переговоры должны вести к длительному и справедливому миру", - добавил он.29 июля Трамп заявил, что через 10 дней истечет дедлайн по украинскому урегулированию. В случае, если не будет прогресса, США планируют ввести пошлины в отношении России.
Свежие комментарии