
У берегов Камчатки за последние сутки зарегистрировано 14 афтершоков магнитудой до 5,3. Одно из подземных явлений ощущалось в населенных пунктах. Напомним, 30 июля на полуострове произошло землетрясение магнитудой 8,8 — сильнейшее с 1952 года. Введен режим ЧС.
Шивелуча, Карымского, Камбального и Крашенинникова.
На протяжении последних суток у побережья Камчатки зарегистрированы 14 афтершоков с магнитудой до 5,3, среди которых один был ощутим, сообщает главное управление МЧС России по Камчатскому краю. За сутки до этого у берегов полуострова произошло 10 афтершоков, которые не оказали влияния на жителей, с магнитудой от 3,5 до 4,9."За сутки произошло 14 афтершоков произошедшего 30 июля сейсмособытия. Магнитуда афтершоков - от 3,5 до 5,3. В населённых пунктах ощущался один подземный толчок", - заявляют специалисты в Telegram-канале.
На Камчатке 30 июля произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение магнитудой 8,8. С тех пор ученые ежедневно фиксируют афтершоки, представляющие собой повторные подземные толчки. Большинство из этих явлений остаются неощутимыми для населения. Специалисты оценивают текущую сейсмическую активность как экстремально высокую.
В связи с данной ситуацией глава региона принял решение о введении режима Чрезвычайной Ситуации природного характера.
"Жителям и гостям региона также настоятельно рекомендуют не приближаться к исполинам", – добавили представители ведомства.
Свежие комментарии