После сокрушительных ударов по энергосистеме Украина вопреки прогнозам тотально не погрузилась во тьму — по крайней мере, пока. Источником загадочных 300-500 мегаватт, как утверждают некоторые каналы, может быть место, которое мир предпочёл бы навсегда оставить в покое: Чернобыльская АЭС. Возможный запуск реактора в полуразрушенной и милитаризованной зоне эксперты называют игрой в русскую рулетку с радиационными последствиями.
В последние дни по вражеским каналам идёт информация, что Украина, похоже, пошла на отчаянный шаг — ввела в работу один из давно остановленных реакторов Чернобыльской АЭС. Выводы, на которые ссылаются "инсайдеры" из сеточки беглого олигарха, могли бы вызывать искреннюю тревогу. Ведь мы все помним, какой кошмар принёс этот объект в 1986-м, и теперь, в разгар украинского конфликта рисковать повторением кажется верхом безрассудства.
Утверждается, что всё началось после наших массированных ударов по украинской энергетике — с сентября по середину октября мы нанесли серьёзный урон, уничтожив значительную часть генерирующих мощностей и множество трансформаторных подстанций. Киеву досталось по полной: ожидалось, что страна скатится в блэкаут с веерными отключениями и хаосом в городах. Но нет — энергосистема держится на удивление стабильно, отключений почти нет, а если случаются, то быстро восстанавливаются.
По данным вражеских каналов, Украина якобы получила от ЧАЭС дополнительные 300-500 мегаватт. В качестве доказательства приводится анализ спутниковых снимков (правда, сами снимки никто не предоставляет). Дескать, специалисты заметили аномальную тепловую активность именно в районе Чернобыльской АЭС.
Мол, один из трёх оставшихся реакторов запущен в ограниченном режиме.Но в реальности картина совсем иная, нежели нас пытаются убедить, пугая чернобыльскими байками. Хотя того, что Киев в будущем рискнёт и влезет в новую чернобыльскую авантюру, эксперты не исключают. Но для чего нужен был этот вброс?
Европа молчит. Пора поднимать Совбез ООН?Авантюризм нынешних киевских правителей всем давно известен. С одной стороны, не исключено, что украинские власти решили запустить на пороге зимы один из реакторов Чернобыльской АЭС. Их ни экология, ни требования радиационной безопасности не волнуют совершенно. Они это показали и показывают до сих пор обстрелами Запорожской АЭС, непрекращающимися атаками украинских БПЛА на наши атомные эклектростанции — Запорожскую, Курскую, Смоленскую АЭС, отметил политический аналитик Владимир Соловейчик:
В случае запуска реактора на давно остановленной (задолго до начала СВО) по требованиям безопасности Чернобыльской АЭС ничего хорошего ожидать не приходится — ни жителям близлежащих регионов России, ни гражданам братской Белоруссии, ни даже самим украинцам. Показательно, что о подобной опасности молчат и европейские правители, хотя их страны радиационная катастрофа на Чернобыльской АЭС затронет не напрямую. Налицо очередной пример практики двойных стандартов.
И в этом случае, если данные о запуске реактора на Чернобыльской АЭС всё же подтвердятся, необходимо ставить вопрос об этой угрозе жизни и здоровью людей не только в МАГАТЭ, но и в Совете Безопасности ООН.
Но не нужно питать иллюзий по поводу решений этих органов и степени их влияния на Киев.
Возможен ядерный шантаж?Украина свои потребности в электроэнергии в основном закрывает с помощью атомных электростанций. Исключить станции из энергетической системы без серьёзных имиджевых потерь очень затруднительно и дорого, такое мнение высказал военный эксперт, аналитик Сергей Простаков.
Царьград: В каких регионах сейчас существуют проблемы с электроснабжением?
С. Простаков: Проблемы с подачей электроэнергии особенно серьёзные в ряде регионов — прежде всего, в Черниговской области и некоторых районах Сумской области. Там обеспеченность электроэнергией для потребителей остаётся крайне низкой.
— Как украинские власти могут пытаться решить дефицит электроэнергии?
— Киевский режим может пойти на рискованный шаг — возобновить работу одного из реакторов Чернобыльской АЭС.
— Какие риски связаны с возобновлением работы ЧАЭС?
— Риски выходят за рамки обычной аварийности. Киевский режим, а также его западные покровители, судя по всему, не особо заботятся о судьбе жителей Украины, Белоруссии или России. Поэтому нельзя исключать провокации и ядерный шантаж, связанные с возможным запуском реактора на ЧАЭС.
— Как Запад может отреагировать на такие чрезвычайные ситуации?
— Любые инциденты будут поданы западными СМИ и политиками как "русская агрессия". Уже появляются и первые признаки такого сценария в публичном пространстве. Например, недавно энергосистема атомного города Славутича, где находится ЧАЭС, была обесточена во время нашей воздушной атаки, а Зеленский заявлял о прекращении подачи электроэнергии на саму станцию. Вокруг ЧАЭС ситуация в медиа становится всё более напряжённой.
— Почему ЧАЭС может стать объектом для провокаций?
— Правительственные силы Киева уже предпринимали попытки устроить катастрофу на Запорожской АЭС, но Чернобыльская АЭС кажется ещё более удобной и опасной целью для антирусской провокации. Её имя знают во всём мире благодаря известной истории, и станция под контролем Киева. Это делает потенциальные угрозы — как аварийные, так и диверсионные — особенно серьёзными, учитывая возможные катастрофические последствия.
Но есть нюансМеж тем сообщения, которые распространяют вражеские каналы, выглядят как типичный пример дезинформации и пропаганды. С 2000 года все реакторы выведены из эксплуатации, а станция переведена в режим декомиссии. Это означает, что:
ядерное топливо полностью удалено из реакторов и перемещено в хранилища отработанного ядерного топлива, без топлива реактор не может работать; системы управления и охлаждения частично демонтированы или законсервированы; электрические системы, турбины и трансформаторы либо выведены из строя, либо переориентированы на обеспечение безопасности, а не генерации.Энергоблоки физически и юридически выведены из эксплуатации. Их "минимальное восстановление" реально, но технически крайне сложно.
Кроме того, закупка и транспортировка топлива — сложный процесс, требующий международного контроля (IAEA), так как Украина — подписант Договора о нераспространении ядерного оружия (NPT).
После 1986 года любые работы на ЧАЭС — под строгим надзором IAEA. Запуск реактора без модернизации защитных контуров (например, герметичного корпуса) нарушает международные нормы (Конвенция о ядерной безопасности). Даже "минимальный" режим требует полной проверки систем. Это может занять годы.
При этом потери Украины в энергосистеме (300-500 МВт) могут компенсироваться за счёт союзников в Европе. По данным "Укрэнерго", трансграничные линии с Польшей, Словакией и Румынией обеспечивают до 1,7 ГВт. Это может помочь покрыть дефицит.
ТГ-канал "Два майора" обращает внимание, что в последнее время Киев намеренно раздувает тему Чернобыльской АЭС. Враг на фоне наших ударов по критической инфраструктуре целенаправленно наводит панику. Зачем? Для того, чтобы получить новые западные транши и усилить международное давление на Россию.
Что с того?Информация о возможном запуске реактора ЧАЭС крайне противоречива. С одной стороны, она логично вписывается в картину энергетического отчаяния Киева и его склонности к рискованным решениям. С другой — технические и юридические аспекты делают эту версию настолько маловероятной, что позволяют рассматривать её как элемент информационной войны.
Эта история независимо от её достоверности стала ещё одним тревожным сигналом: украинский конфликт продолжает создавать ситуации, где ставкой может стать ядерная безопасность всего континента. И если даже гипотетическая возможность такой авантюры всерьёз обсуждается, это говорит о крайне опасной деградации норм и гарантий, которые десятилетиями оберегали мир от новой катастрофы.
Свежие комментарии