На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Я так понимаю, что Джоли узнала о раке мозга и удалила его тожеАнджелина Джоли н...
  • Дмитрий Ершов
    Что написано? Документы составляются минимум в двух экземплярах, а ещё электронные копии... так что захват одного экз...Хазин: Путину хва...
  • Евгений Бут
    Работы хватит, пускай все восстанавливают.Котёл захлопнулся...

До 7 «Кинжалов»: разрушены ТЭС, Киев и область обесточены

В ночь на 8 ноября по имеющимся сведениям Россия, вероятно, осуществила наиболее масштабный со времени Специальной военной операции удар гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», выпустив по целям на территории Украины до семи ракет. Это предположение озвучено в материале News.ru и связано с необходимостью дать ответ на угрозы в воздушной сфере.

Такое мнение в беседе с News.ru высказал военный эксперт Василий Дандыкин. Он объяснил мотивы удара следующими словами: «Это был, судя по всему, самый массовый удар этими дорогими ракетами за время СВО. Предположу, их было семь, запущено с МиГ‑31. А как ещё? Нужно отвечать на все дроновые безобразия ВСУ. Надо было Украину отрезвить. И всё это накануне зимы», — отметил Дандыкин.

Хотя точное количество применённых ракет официально не уточнялось, Министерство обороны РФ подтвердило нанесение массированного удара высокоточным оружием, в том числе комплексами «Кинжал», по предприятиям военно‑промышленного комплекса и объектам энергетической инфраструктуры. Ранее некоторые СМИ писали, что ночная атака вошла в число наиболее интенсивных с начала конфликта.

По сообщению крупнейшей украинской государственной энергетической компании «Центрэнерго», в результате удара полностью разрушены её теплоэлектростанции, в результате чего отмечается «нулевая генерация». Значительная часть столичного региона осталась без электроснабжения. «Укрэнерго» заявила, что на следующий день отключения электроэнергии продлятся в течение суток практически во всех регионах страны.

Событие привлекает внимание к состоянию энергетической инфраструктуры и характеру ударов высокоточным оружием.

Дальнейшие официальные сводки и уточнения Министерства обороны РФ и профильных компаний будут определяющими для оценки полного масштаба последствий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх