На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зинаида Васильева
    Бредятина в предсказанияхПророчество ждало...
  • Константин Самарин
    К чему эти оправдания? Скажите честно, что российские силы ПВО, после их переподчинения, напоминают дырявое сито. Но ...Страшная ночь в Р...
  • Амара Карпова
    зато мы боимся ударить по Банковой😱🤬Страшная ночь в Р...

ЦБ России готов снизить ставку: ожидается замедление инфляции и рост спроса

Центральный банк России сообщил о предполагаемом снижении ключевой ставки при устойчивом замедлении инфляции. Для этого необходимо ограничение роста спроса. Регулятор опирается на экономические данные, ожидая нормализации бюджетной политики к 2025 году.

Снижение ключевой процентной ставки Центрального банка России произойдет при условии устойчивого уменьшения уровня инфляции.

Для этого требуется более умеренный рост потребительского спроса, сообщил Центральный банк в своём Telegram-канале, отвечая на вопросы пользователей.

"Снижение ставки станет ответом на устойчивое замедление инфляции согласно прогнозам Центрального банка России. Для этого необходимо более сдержанное увеличение спроса", - сообщил регулятор, комментируя перспективы снижения процентной ставки.

Центральный банк отметил, что этому процессу будет способствовать как накопленный эффект от ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) с учетом временных лагов, так и нормализация бюджетной политики, ожидания которой перенесены на 2025 год. Также представители Центрального банка подчеркнули, что уровень ставки будет зависеть от складывающейся экономической ситуации в различных её аспектах, и регулятор намерен опираться на данные из различных источников - статистику, опросы и другую информацию, релевантную для экономики.

"Создавая единую картину из всех данных, регуляторы будут оценивать ситуацию, делать расчеты, строить прогнозы и принимать решения относительно ключевой ставки", - говорится в сообщении.

Банк России в конце прошлого года решил сохранить ключевую процентную ставку на рекордном уровне 21% годовых.

 

Ссылка на первоисточник
наверх