В Великобритании сантехник Дэвид Данн обнаружил клад из 50 древнеримских монет, зарытых более 1700 лет назад. После безуспешных попыток продать его музеям, находка была реализована на аукционе за 500 тысяч рублей коллекционеру из США.
Искатель сокровищ из Великобритании обнаружил в своём родном поселении клад, зарытый более 1700 лет назад, и реализовал его на аукционе за 500 тысяч рублей, как сообщает BBC News.
Четыре года назад сантехник по профессии, Дэвид Данн, стал проявлять интерес к поискам сокровищ. В июле 2023 года, в очередной раз обследуя знакомое поле, его металлоискатель неожиданно среагировал. Несмотря на слабый сигнал, Данн остановился и заметил в небольшой ямке пару монет. Начав раскопки, он вскоре наткнулся на настоящий клад на глубине около 60 сантиметров.
Данн откопал 50 антонинианов — древние римские серебряные монеты, которые чеканились с III века нашей эры и имели ценность в два денария. Этот клад относится к эпохе правления императора Караузия, который в 286 году поднял мятеж, захватив власть и объявив себя императором Британии и северной Галлии.
Хотя в течение года находку предлагали различным музеям, заинтересованных покупателей так и не нашлось. В результате клад выставили на аукцион, где его приобрел коллекционер из Соединённых Штатов за сумму 4,4 тысячи фунтов стерлингов (примерно 500 тысяч рублей). Данн заявил, что намерен передать большую часть вырученных средств владельцу поля, на котором был найден клад.
Дополнительно сообщалось, что в Нидерландах археологи наткнулись на три древних клада с так называемыми «деньгами дьявола». В тайниках, принадлежащих язычникам, обнаружены монеты и украшения.
Свежие комментарии