Первые лица ЕС пока не смогли решить вопрос об отправке военного контингента на Украину. Решение данной проблемы решили отложить.
В ходе онлайн-саммита лидеры Евросоюза не смогли прийти к согласию относительно отправки войск на Украину. Об этом сообщил президент Литвы Гитанас Науседа. По его словам, первостепенным вопросом остаётся определение условий и сроков возможной миссии.
Как отметил Науседа в ходе пресс-конференции (трансляция LRT), участники саммита поддержали идею размещения военных инструкторов на Украине, однако о более масштабных операциях речь пока не идёт.
Пребывание инструкторов на Украине уже обсудили, и на этот вопрос ответили положительно. Однако об отправке войск для более широких операций действительно решения еще не принято,
— подчеркнул он.
Глава государства добавил, что на саммите рассматривались различные варианты форматов присутствия войск ЕС на Украине, однако конкретных договорённостей достигнуто не было.
Между тем, президент России Владимир Путин заявил о продвижении Вооруженных сил (ВС) России по всем участкам линии боевого соприкосновения, сообщает ТАСС. Глава государства отметил, что военнослужащие 810-й бригады пересекли государственную границу в Курской области и прорвались на территорию Украины.
Свежие комментарии