Сегодня в 20:36 в Белом доме заявили, что находятся в "десяти ярдах от достижения мира на Украине". Никогда ещё цель администрации Трампа не была так близка. Что ожидает Россию в свете предстоящих переговоров президентов России и США?
Администрация Дональда Трампа постоянно делает акцент на необходимости перемирия на украинском фронте.
Причём, понять причину такой настойчивости непросто. С одной стороны в Вашингтоне говорят о мире, но с другой продолжают поставлять Украине вооружение. Создаётся впечатление, что у США возник хитрый план для того, чтобы дать ВСУ передышку на фронте. За 30 дней, на которые предлагается объявить затишье, украинская армия успеет и пополнять свои ряды, и перегруппироваться и подтянуть новую технику на боевые позиции. А заодно и подготовить фортификации.Тем не менее, американцы настаивают на перемирии и даже уверяют, что готовы применить определённые рычаги давления на стороны конфликта. В частности, как сегодня заявили в Белом доме, в случае отказа России от перемирия на фронте, США готовы на определённые действия против России. При этом отмечается, что члены команды Трампа уже обсудили с Украиной территориальный вопрос.
Вопрос о перемирии будет решаться во время телефонных переговоров между президентов России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. Очевидно, что русская сторона уже выдвинула ряд собственных требований к США и Украине. Они могут касаться вопросов поставок вооружений, мобилизации на Украине и вывода войск с русских территорий.
Итоги переговоров России и США на высшем уровне в Белом доме обещали сообщить сразу же после того, как президенты повесят трубки. Примечательно, что говорить о дальнейшей судьбе и.о. президента Украины Владимира Зеленского официальные представители Белого дома сейчас отказались, предложив "не забегать вперёд".
Если США действительно хотят мира на Украине, то им придётся пойти на условия России. В противном случае, план просто не сработает. Позиция Москвы по ряду вопросов остаётся жёсткой, и наверняка у команды Трампа не получился изменить её какими-либо обещаниями.
Но как бы не прошли переговоры 18 марта, завтра станет очевидным, чего на самом деле добиваются американцы и Киев. Если в плане перемирия не будет пунктов о сворачивании мобилизации на Украине, а военные поставки ВСУ не прекратятся, станет ясно, что на Западе решили в очередной раз воспользоваться паузой и перегруппироваться. И для России во многом наступит ясность, чего ждать от противника дальше.
Ранее РИАМО сообщило, что ВСУ регулярно обстреливают и атакуют дронами ЗАЭС.
Свежие комментарии