На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Конева
    Это не вандалы... это умышленно... много там "ждунов"... которым россия халяву прикрылаВ Крыму вандалы п...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Кроме лозунгов, дешевого пиара политиков и чиновников ни чего они, с ордами пришлых, не решают, кроме как лоббировани...Уже не риски, а у...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    Трамп как фокусник, то одно из рукава достанет, то другое...Трамп сделал неож...

Под толщей льда что-то нашли, а потом субмарина пропала: что случилось в западной Антарктиде

Автономный подводный аппарат "Ран", который должен был изучать тающие ледники в Антарктиде исчез, оставив учёных в недоумении. Ведь незадолго до своей пропажи он обнаружил нечто странное.

В районе шельфового ледника Дотсон загадочным образом исчез автономный подводный аппарат “Ран". Это была дебютная миссия исследовательской субмарины, занимающейся изучением тающих ледников Антарктиды.

“Ран" успешно выполнял задачи почти месяц, преодолев за 27 дней более сотни километров. Субмарина шла под ледником и в какой-то момент обнаружила странный, сложный подледниковый ландшафт с вершинами. А после исчезла с радаров.

Исследователи из Швеции, которые занимались этим проектом, остались в растерянности и без субмарины. Они так и не нашлись, что сказать, чтобы хоть как-то прокомментировать случившееся.

Впрочем, несколько вариантов всё же есть. Субмарина могла сесть на мель, мог произойти критический сбой и, в конце концов, не исключена возможность нападения на аппарат, передаёт ИА "Кулик".

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх