На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 106 подписчиков

Медведи и слоны под запретом. Новый указ о домашних животных: подробности

В России обновили список опасных питомцев для содержания дома. В него попали почти все виды экзотических представителей фауны.

Михаил Мишустин подписал распоряжение, запрещающее жителям России содержать 121 вид животных в частных домах и квартирах. Документ существенно ограничивает возможность владения экзотическими и опасными животными.

Об этом сообщает ТАСС.

Согласно новому перечню, под запрет попали различные категории животных. Наибольшую группу составляют млекопитающие, включая львов, слонов, носорогов и приматов. Также в список включены традиционно обитающие в России хищники: волки, лисы и медведи.

Особую категорию составляют опасные пресмыкающиеся: ядовитые змеи, крупные ящерицы, все виды крокодилов и черепахи с панцирем более 30 см. Запрет распространяется и на крупных рыб (акулы и морские окуни длиной свыше 1,5 м), морских млекопитающих, некоторых птиц, паукообразных и земноводных.

Исключения предусмотрены только для специализированных учреждений: зоопарков, цирков и других организаций, имеющих соответствующие разрешения.

Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2025 года и будут действовать в течение шести лет. Документ является обновлённой версией перечня 2019 года, скорректированного в соответствии с законом об ответственном обращении с животными.

 

Ссылка на первоисточник
наверх