
Заммэра Москвы Петр Бирюков анонсировал озеленение проспекта Академика Сахарова и других мест столицы. В рамках программы будет высажено 190 крупномеров, включая липы ''Паллида'', остролистные клены и декоративные яблони, чтобы улучшить городскую среду.
Специалисты комплекса городского хозяйства начали высадку деревьев на проспекте Академика Сахарова в центре Москвы.
Данную информацию предоставил агентству ТАСС заместитель мэра столицы Петр Бирюков.Бирюков отметил, что озеленение городских пространств является ключевой задачей в создании комфортной городской среды. Особенно это актуально для такого большого мегаполиса, как Москва. Мероприятия по высадке деревьев начались на обновлённых участках: проспекте Академика Сахарова, улице Маши Порываевой и на Комсомольской площади. В этом году, в рамках благоустройства, была построена новая трамвайная линия, соединяющая площадь Трёх вокзалов с Бульварным кольцом. Всего на этих территориях планируется высадить около 190 деревьев крупномерного размера.
Петр Бирюков пояснил, что выбранные для посадки деревья адаптированы к сложным городским условиям и гармонично вписываются в ландшафт. Они помогают создать буферные зоны между застройками и дорогами, обеспечивают очистку воздуха, уменьшают уличный шум, защищают от дорожной пыли и создают тень и прохладу в жаркое время.
"Для озеленения, как и на многих улицах столицы, выбрана мелколистная липа Паллида как основная порода. Планируем высадить около 160 таких деревьев возрастом 20-25 лет вдоль трамвайного маршрута от Комсомольской площади до Чистых прудов. На проспекте Академика Сахарова будут посажены остролистные клены, рябины и декоративные яблони. На Комсомольской площади и других участках обустроим зелёные зоны из хвойных растений", - пояснил заместитель мэра.Руководитель комплекса городского хозяйства подчеркнул, что деревья для столицы выращиваются в специализированных питомниках и проходят специальную подготовку перед пересадкой. Крупномерные деревья высаживаются в заранее подготовленные ямы с плодородной почвой и дренажным слоем, что предотвращает гниение корней и обеспечивает их вентиляцию.
Свежие комментарии