На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 192 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    Что-то лица на фото уж очень красные, в стенограмме - есть отчёт по литражу?Билл, одолжи 2,5 ...
  • Вова Рябов
    Батька же предлагал нам более дешёвый бензин с нашей нефти.но не пустили.а почему?Дефицит бензина о...
  • Maxim
    Национализировать НПЗ, как в Китае - Cinoil, плюс - госпрограмма строительства мини- НПЗ в скрытых / удалённых районах..Дефицит бензина о...

Путин устроил разнос чиновникам: Слова, которых народ ждал все последние месяцы

Путин устроил разнос чиновникам: Слова, которых народ ждал все последние месяцы. Президент жёстко потребовал от представителей власти не закрывать глаза на проблему миграции, поскольку она находится в приоритете у общества. "Власти на федеральном и региональном уровнях не должны делать вид, что проблемы миграции не существует.

Многие решения в этой сфере уже приняты, необходимо добиться их исполнения", - заявил Владимир Путин.

В России обсуждают введение ограничений на въезд трудовых мигрантов в нашу страну. Как сказал министр экономического развития Максим Решетников, Россия постепенно переходит к модели возвратной миграции. Не должно быть такого, чтобы иностранные граждане везли сюда свои семьи, детей. Отработали - и уехали.

Всё должно быть по-честному. Нам предстоит закончить тот процесс, который мы начали, когда к миграции мы будем подходить по принципу: приехал, подработал, уехал,

- подчеркнул Решетников.

По поводу отмены патентов для мигрантов высказался и президент России Владимир Путин. На встрече с руководителями парламентских фракций глава государства предложил подумать над этим вопросом: "Ничего не исключаю. Попрошу проработать". При этом президент жёстко потребовал от чиновников не закрывать глаза на проблему миграции, поскольку она находится в приоритете у общества:

Власти на федеральном и региональном уровнях не должны делать вид, что проблемы миграции не существует. Многие решения в этой сфере уже приняты, необходимо добиться их исполнения,

- заявил Владимир Путин.

Между тем Царьград первым начал выступать за переход на организованный набор рабочих и отмену системы патентов, позволяющих иностранцам самим искать работу в России.

Как только останется один оргнабор, ценные специалисты из Средней Азии начнут себя вести в наших городах так же тихо, как в странах Персидского залива. Там их 90%, а не 10% населения, но им даже в голову не приходит косо посмотреть, а не то что приставать к местной девушке. Причина - оргнабор, материальная ответственность работодателя и немедленная депортация,

- сказал об этом учредитель Царьграда Константин Малофеев.

Мигранты приезжают сюда не сами по себе

Как отметил в беседе с Царьградом первый глава МГБ ДНР, доктор политических наук, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук, отмена патентов - это позитивная тенденция, раз об этом говорит уже сам глава государства. Пока, по мнению эксперта, у нас ситуация такая, как в поговорке про "слона, которого мы и не заметили".

Все ходят вокруг миграционной темы, топчутся по тематике, как приезжать или не приезжать тем или иным мигрантам, абсолютно игнорируя тот факт, что мигранты приезжают сюда не сами по себе и не просто для того, чтобы поработать кем-то у кого-то на даче,

- сказал он.

Андрей Пинчук отметил, что основным заказчиком в данном случае выступает крупный бизнес. И поскольку большая часть мигрантов задействована в сфере строительства, в торговле (тот же "Фуд Сити", например), связанной с сельскохозяйственной продукцией, то на этих работодателях должна лежать особая ответственность.

Именно на этих заказчиках услуг должна лежать особая, дополнительная ответственность за поведение тех, кого они привлекают. Но мы оператора этого инструмента, то есть крупный бизнес, оставляем за скобками ответственности контроля. И пока этот вопрос не будет урегулирован законодательно, проблема миграции не будет решена,

- считает эксперт.

Главное, чтобы слова не разошлись с делом

Вторая проблема миграции - это, по сути, отказ приезжих хоть как-то адаптироваться к нашей культуре и традициям, к той среде, где они находятся. Доходит до того, что в русских городах ходят люди в хиджабах. Притом что в странах, откуда они едут к нам, хиджабы запрещены. На фоне чего возникает вопрос об экономической ответственности лиц, которые используют труд мигрантов, и культурном контроле в отношении мигрантов:

Плюс те самые запреты на скрытую ассимиляцию мигрантов через завоз семей, через использование не предназначенных для них социальных услуг государства. Вот эти проблемы до сих пор не урегулированы. Поэтому, повторюсь, хорошо, что президент толчок этот дал. Теперь нужно, чтобы этот толчок достиг своего адресата,

- резюмировал Пинчук.

Многие регионы в России уже ввели ограничения на использование труда мигрантов в разных секторах экономики. И как показывает практика, можно обойтись и без привлечения иностранной рабочей силы. Как отметил автор Царьграда Владлен Чертинов, кажется, власти страны начинают понимать, сколько у нас трудовых резервов есть в России. Особенно если ими правильно распорядиться, переобучить людей, в том числе пенсионеров, выпускников школ, создать условия труда для инвалидов.

Самое главное сейчас, чтобы слова и решения не разошлись с делом, как у нас часто бывает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Ссылка на первоисточник
наверх