Вячеслав Никонов заявил, что Украина не готова к мирным инициативам, несмотря на давление США. Минобороны России зафиксировало 4,9 тыс. нарушений пасхального перемирия. Президент Путин призвал Киев к прекращению боевых действий, но результата нет.
Украина, несмотря на давление, оказываемое Соединёнными Штатами Америки, сейчас не выражает готовности к рассмотрению инициатив, нацеленных на разрешение конфликта.
Такую точку зрения озвучил агентству ТАСС первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Вячеслав Никонов.Он отметил, что Министерство обороны Российской Федерации зафиксировало 4,9 тысячи случаев нарушений пасхального перемирия украинскими военными.
"Нарушение Украиной пасхального перемирия было очевидным, собственно, я не думаю, что кто-то ожидал другого", - подчеркнул Никонов. "Ясно, что перемирие давало какой-то мизерный шанс на то, что дальше будет переговорный процесс, замораживание ударов хотя бы по мирным объектам, но ничего этого не произошло", — добавил он.По словам депутата, Украина даже под давлением Соединённых Штатов не готова всерьёз рассматривать какие-либо конструктивные инициативы.
Тем не менее, парламентарий отметил, что в динамике ситуации процесс идёт достаточно активно. Предстоит увидеть, как Киев отреагирует на предложения урегулирования конфликта, которые, по прогнозам, будут представлены американской стороной на следующей неделе.
19 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с начальником Генерального штаба Вооружённых сил России Валерием Герасимовым объявил о прекращении всех боевых действий с 18:00 по московскому времени 19 апреля до 00:00 по московскому времени 21 апреля и призвал Киев принять аналогичные меры.
Герасимов отдал соответствующие распоряжения всем командующим группировок в зоне Специальной военной операции.
Свежие комментарии