На дорогах может стать гораздо меньше перевозчиков.
Более двухсот водителей такси из Санкт-Петербурга планируют обратиться к президенту с призывом пересмотреть проект закона о локализации службы такси, пишет издание 360. Согласно инициативе, начиная с октября 2025 года таксопарки смогут эксплуатировать исключительно машины отечественного производства либо транспортные средства, поставляемые по специальным инвестконтрактам.
Однако единственным производителем, чьи авто соответствуют новым требованиям, является АвтоВАЗ - подойдут лишь четыре модели: Lada Vesta, Granta, Largus и Aura.Водители подчеркнули, что высокая стоимость обслуживания и ремонта делает эксплуатацию этих автомобилей нерентабельной. По мнению экспертов, большие ежедневные пробеги такси увеличивают расходы на ремонт техники.
По словам Михаила Блинкина, эксперта в области транспорта, интенсивная эксплуатация автомобилей в службе такси значительно увеличивает расходы на их ремонт. В свою очередь, вице-президент национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр выразил мнение, что новый законопроект ориентирован исключительно на поддержку одного автозавода, нарушая рыночный баланс и существенно сокращая свободу выбора среди таксистов.
Свежие комментарии