На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Чемисов
    А в Китае расстреляли-бы.Дело об обороните...
  • Владимир Петров
    Пока не перестанем отодвигать красные линии, так и будут думать братушки.В Россию не верят...
  • Eduard
    И что? Рассакажите лучше у кого разведка Украины зарплату берет у Польши или Англии?СВР Украины заяви...

В Узбекистане и по всей Средней Азии идёт зачистка сторонников России

Перечислим поимённо тех, кто уже получил свою порцию "любви" в родных странах. И напомним, как происходит такая зачистка сторонников России в странах Средней Азии. Интересно, что люди просто говорят о том, что с Россией, как с ближайшим соседом, следует нормально взаимодействовать. А потом им почему-то "прилетает" статья…

Чаще всего интерес у силовиков возникает к блогерам, которые критикуют деятельность местных национальных элит и выступают против русофобии. Самым свежим примером подобного внимания в Узбекистане стал блогер Азиз Хакимов (Comrade Aziz). Против него возбудили дело сразу по двум статьям УК - статья 139 ("Клевета") и 140 ("Оскорбление").

Интересно, что заявление на Хакимова написал проукраинский активист и журналист Никита Макаренко. Сам блогер настаивает, что дело сфабриковано. И его можно понять. Поскольку Хакимов просто назвал вещи своими именами – сказал, что имеет дело с "бандеровским прихвостнем".

Кстати, Макаренко в Узбекистане на хорошем счету. Несмотря на пропаганду русофобии, он был награждён государственной медалью "Шуҳрат" – отмечен "за большие заслуги в защите национальных интересов в глобальном информационном пространстве".

Схема устранения Хакимова очень похожа на ту, что мы уже наблюдали в Казахстане. Там несколько месяцев назад арестовали сторонника дружеских отношений с Россией Аслана Толегенова. Его также обвиняют по заявлению местного русофоба, причём статья тяжкая – о разжигании межнациональной розни. Хотя, казалось бы, Телегенов как раз к терпимости в отношении русских всегда и призывал… Просто не понравилось его публичное осуждение национальных элит и русофобов.  

Проблема в том, что с каждым годом таких активистов, объясняющий, что Россия – не друг, в Средней Азии всё больше. Они настаивают на исторической враждебности Москвы, работают по единой методичке о "деколонизации". Но почему же местные национальные элиты заинтересованы в подобных русофобах?

Всё просто: шумных активистов легко использовать в ходе выгодных для укрепления собственного авторитета информационных кампаний – например, о реабилитации басмачей, пособников фашистов или признания "голодомора".   

И в завершение… В случае с Хакимовым, следует отметить, что изначально заявление на него подал близкий родственник узбекского сенатора Шерзод Кудратходжаев. Ранее последний называли русских "оккупантами", и, безусловно, Хакимову это не нравилось. Так вот, "оккупантов" Кудратходжаеву простили – никакого наказания за оскорбление целой нации по этническому признаку он не понёс, а вот Хакимова оштрафовали. Таким образом, второе заявление рассматривается уже как повторное, и наказание может оказаться более серьёзным. Ну а мы в очередной раз убеждаемся, что руку к делу приложили именно представители местных национальных элит, аффилированных с властями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх