С 2025 года шенгенские страны, включая Францию, начали отказывать русским с небиометрическими загранпаспортами во въезде. Пограничные службы Литвы фиксируют высадки пассажиров с такими документами. Юрист Александр Хаминский разъяснил условия пересечения границы.
Начиная с 2025 года, шенгенские государства начали отказывать в разрешении на въезд русским с загранпаспортами, не оснащенными биометрическими данными, об этом сообщает ОСН.
Согласно информации издания, такие страны, как:
Мальта Дания Чехия Исландия Норвегия Литва Эстонияуже ввели запрет на въезд с использованием небиометрических документов. К этим государствам присоединилась и Франция.
Ранее пресс-служба ФПК уведомила, что при железнодорожных переездах через границу Литвы фиксируются случаи высадки пограничными службами пассажиров с небиометрическими русскими загранпаспортами.
Юрист, лидер Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский в интервью RT разъяснил, что гражданин России, следуя по железной дороге из Калининградской области, имеет возможность законно пересечь литовскую границу в двух специфических случаях.
Свежие комментарии