
В управлении Роспотребнадзора сообщили, что по данным на 1 июля в больницы Челябинской области обратились 15 тыс. 251 человек, укушенный клещём. Среди них 3 тыс. 683 ребёнка.
Для сравнения, за тот же период 2021 года на Южном Урале было 12 тыс. 430 укушенных. Так что можно сказать, что в 2022 году клещи более активны.
Сильной жары этим летом нет, и они чувствуют себя бодро. Будьте осторожны!— Нападение клещей зафиксировано во всех муниципальных образованиях Челябинской области. 20 человек заразились клещевым энцефалитом и девять — боррелиозом, — отметили в Роспотребнадзоре.
На заметку
20 градусов тепла и высокая влажность — вот идеальные погодные условия для клеща. Поэтому особенно осторожными нужно быть на природе в пасмурные дни накануне дождя. В жару и прямо во время дождя клещи "отдыхают". Опасный сезон стартует весной, а заканчивается осенью, когда температура воздуха упадёт ниже лишь +8 градусов Цельсия.
Свежие комментарии