На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 984 подписчика

Свежие комментарии

  • Часовщик
    А автоматы им зачем,хорошо хоть цыгане не отняли.Креста на них нет...
  • Сергей Андросов
    20 лет петухомИностранец изнаси...
  • Галина Сидоренко
    Так она не уезжает, ребята Вы чего?....Тут же у неё бизнес... как она без него... В добавок Плющенко и дети.... Она н...Рудковская переез...

Суд лишил генерал-лейтенанта Шамарина звания и конфисковал 36 млн рублей

Московский суд приговорил Вадима Шамарина, лишенного звания генерал-лейтенанта, к семи годам строгого режима за получение взяток в размере 36 миллионов рублей. Арестованы автомобиль и квартира. Минобороны заключало контракты с "Телтой" на 1,4 млрд рублей в 2019-2023 годах.

По данным, представленным агентством РИА Новости, на транспортное средство, принадлежащее семье Вадима Шамарина, был наложен запрет на регистрационные действия.

Вадим Шамарин, который ранее имел звание "генерал-лейтенанта", был приговорен к семи годам строгого режима за получение взятки. Данную информацию можно подтвердить через материалы Московского гарнизонного военного суда, постановившего лишить его высокопоставленного звания и конфисковать 36 миллионов рублей.

Обвинитель настаивал на назначении 12-летнего срока строгого режима вкупе с выплатой штрафа в размере 108 миллионов рублей, что составляет тройную сумму взятки. Суд также постановил удерживать обременение на автомобиль марки Mercedes и квартиру Шамарина вплоть до выполнения приговора относительно конфискации денежных средств. В случае невыплаты указанные активы подлежат изъятию.

Кроме того, Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации ранее информировало о наложении ареста на имущество Шамарина, включая:

автомобиль, квартиру, деньги, на сумму, равную размеру взятки — 36 миллионов рублей.

Согласно документам, попавшим в распоряжение РИА Новости, семья владеет автомобилем Mercedes-Benz GLE AMG модельного года 2021. По сведениям сервиса "Авто.ру", стоимость такого автомобиля варьируется в пределах от 8 до 20 миллионов рублей.

В документах также отмечено, что на данный автомобиль наложено ограничение, заключающееся в запрете на регистрационные действия, что исключает возможность его продажи. Это ограничение было предусмотрено решением судьи 235-го гарнизонного военного суда в рамках возбужденного уголовного дела.

Вадим Шамарин признал свою вину в получении взятки; слушание дела осуществлялось в особом порядке — без детального рассмотрения улик.

По данным следствия, в период с 2019 по 2023 год Министерство обороны России подписало с ОАО "Пермский телефонный завод "Телта" контракты на поставку средств связи на сумму свыше 1,4 миллиарда рублей. За это время Шамарин получил от сотрудников завода взятки на сумму 36 миллионов рублей в обмен на увеличение объемов и стоимости производимых изделий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх