6 646 подписчиков

Канадцы выиграли украденный у России ЧМ по хоккею

В отсутствии на чемпионате мира по хоккею с шайбой сборной России и Белоруссии, канадцы в финале одержали победу над сборной Германии, и в 28-й раз стали чемпионами мира.

В минувшее воскресенье, 28 мая, сборная Канады по хоккею в 28-й раз стала чемпионом мира по хоккею, который проходил в Латвии и Финляндии.

Финальный поединок со сборной Германии завершился со счетом 5:2 (1:1, 1:1, 3:0) в пользу североамериканцев. На третьем месте оказалась сборная Латвии, переигравшая команду США.

Отметим, таким образом, канадцы побили рекорд по числу побед на чемпионатах мира. Ранее статус рекордсмена был у команды СССР и России, на счету которых в совокупности 27 "золотых" чемпионских титулов.

В свою очередь немецкая сборная стала серебряным призером чемпионата мира уже в третий раз. Германия также имеет в своём активе две бронзовые медали.

Напомним, нынешний ЧМ по хоккею должен был проходить в Санкт-Петербурге, однако Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований, а также исключила русскую и белорусскую сборную от участия в соревнованиях.