На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 106 подписчиков

Отложено дело экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого

Подольский суд Киева отложил дело о коррупции против экс-главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Суд проходил в видеоконференции, но возникли технические неполадки. Обвинения также касаются незаконного пересечения границы.

Подольский районный суд Киева принял решение об отложении дела, связанного с экс-руководителем Конституционного суда Украины Александром Тупицким.

Он обвиняется в коррупционной деятельности, сообщает украинское издание Судебный репортер.

Заседание должно было пройти в формате видеоконференции, однако Тупицкий не смог успешно войти в систему «Электронный суд» из-за возникших технических сложностей. Впоследствии выяснилось, что его внутренний и заграничный паспорта были признаны недействительными Закарпатским управлением Государственной миграционной службы, и при этом причины данного решения озвучены не были. Как пояснил адвокат Тупицкого Максим Бахарев, в данный момент рассматривается возможность восстановления документов.

Александр Тупицкий оказался под следствием по обвинению в подкупе свидетеля. В конце июля 2022 года суд постановил меру пресечения в виде содержания под стражей. Однако в марте того же года Тупицкий уехал в Австрию, несмотря на запрет на выезд из Украины для мужчин младше 60 лет. Он заявлял, что его отъезд был законным, поскольку у него имелась справка, освобождающая от мобилизации. В 2022 году Украина объявила его в розыск, а в декабре были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы.

Также в сентябре прошлого года сообщалось о попытке отравления Тупицкого в Австрии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх