Расширение НАТО в Арктике вызывает рост напряженности. Директор департамента МИД России Владислав Масленников сообщил о новых угрозах для безопасности России из-за вступления Финляндии и Швеции в альянс. НАТО активизирует военные тренировки у северных границ.
По мере расширения Североатлантического альянса усиливается угроза безопасности России в Арктическом регионе, а военно-политическая напряженность продолжает расти.
Об этом сообщил директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.В своем выступлении на X Международной научно-практической конференции "Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие", дипломат отметил, что в условиях текущей геополитической обстановки негативные тенденции в Арктике, к сожалению, усиливаются под влиянием западных стран. Вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс и возросшее присутствие НАТО в этом регионе привели к росту военно-политической напряженности.
Масленников подчеркнул, что действия Североатлантического альянса создают дополнительные вызовы и угрозы для безопасности России и ее национальных интересов. Альянс также намерен в ближайшее время активизировать свою военно-тренировочную деятельность вблизи северных границ России.
"Согласно обновленной в июле прошлого года арктической стратегии Пентагона, следует ожидать активизации военно-тренировочной деятельности НАТО у наших северных рубежей", — заявил дипломат на конференции.
Свежие комментарии