Иран отвергает несправедливые условия по ядерной сделке, заявляет постоянный представитель при ООН Амир Саид Ирвани. Давление США и Европы вызывает сомнения в дальнейшем диалоге. Напряжённость растёт на фоне выхода США из соглашения в 2018 году.
Попытки Соединённых Штатов и европейских стран, включая Великобританию и Францию, навязать Ирану несправедливые условия в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), известного также как ядерная сделка, неизбежно приведут к неудаче.
Об этом заявил постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Ирвани.На днях глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи подчеркнул, что любое действие Совета Безопасности ООН или Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), направленное на давление на Иран, поставит под сомнение возможность продолжения переговоров с европейскими странами из-за их несоблюдения обязательств по СВПД.
Иран не будет участвовать в переговорах под угрозой давления. Иран не уступит перед угрозами и не примет диктаты в какой-либо форме. Попытки навязать Ирану несправедливые условия ядерной сделки обречены на провал. Дипломатия должна строиться на взаимоуважении, а не на шантаже.В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран достигли соглашения по ядерной сделке, условия которого предполагали снятие санкций в обмен на ограничение Ираном своей ядерной программы. Однако в мае 2018 года, в период президентства Дональда Трампа, США вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран начал поэтапно сокращать свои обязательства в рамках соглашения, что выразилось в отказе от ограничений на ядерные исследования и уровень обогащения урана.
Свежие комментарии