Дмитрий Белоусов из Центра макроэкономического анализа предложил поднять инфляционную цель России до 7%. Это, по мнению эксперта, ускорит смягчение денежно-кредитной политики. Однако Центральный банк пока не планирует менять установленный таргет.
В современных условиях в России назрела необходимость пересмотра целевого уровня инфляции с нынешних 4 до 7 процентов.
Такое мнение выразил Дмитрий Белоусов, заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Его заявление цитирует газета «Ведомости».Эксперт подчеркнул, что увеличение целевого уровня инфляции могло бы позволить Центральному банку ускорить процесс перехода к более мягкой денежно-кредитной политике. Белоусов напомнил, что изначально таргетирование инфляции в России основывалось на средней динамике роста цен в развивающихся странах. В то время предполагалось, что Москва станет одним из мировых финансовых центров, чего не произошло. За последнее время средние темпы роста цен в таких странах достигли 8 процентов при глобальном уровне в 6 процентов.
Таким образом, текущая цель по инфляции для России утратила актуальность,— заключил Белоусов.
Несмотря на подобные предложения, руководство Центрального банка России пока не планирует отказываться от установленного целевого уровня инфляции. Аналитики, опрошенные ЦБ, считают, что достичь уровня в 4 процента удастся не ранее 2027 года. Они прогнозируют, что инфляция в 2025 году составит около 7,1 процента, а в 2026 году снизится до 4,6 процента.
Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина утверждала, что ослабление денежно-кредитной политики пока преждевременно.
В нынешнем году только начали проявляться первые признаки возможных изменений факторов, влияющих на темпы роста цен. В частности, речь шла об охлаждении корпоративного и розничного кредитования, а также снижении напряженности на рынке труда. Однако стабильность этих тенденций остается под вопросом. В Центральном банке не исключают возможности повышения рекордно высокой ключевой ставки (21 процент) на предстоящем заседании совета директоров, назначенном на 6 июня.
Свежие комментарии