На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Ну а что тут странного. Руководитель Шамиль Махмудов. Всё понятно.Жители дома на Дм...
  • Арина Василенко
    Вообще толк от маски есть, но в глаза ведь тоже пыльца попадает. Так что в любом случае, как бы вы не кутались, не за...Доктора посоветов...
  • Vovan
    Есть...Мигрантов десятка...

Электроннй биоимплант для восстановления зрения испытали на обезьянах в Сочи

Электронная система, которая поможет видеть незрячим, вышла на последний этап доклинических испытаний — тестирование на обезьянах. Уникальную операцию по вживлению чипа в мозг павиана провели в Сочи. 

Первый этап прошёл успешно: врачи смогли отработать технологию операции и оценить совместимость импланта с тканями. Дальше планируется провести серию подобных операций на животных. Как отмечается в сообщении, все исследования проводятся с соблюдением международных этических норм в этой сфере.

После прохождения доклинических испытаний разработчики и врачи будут готовы вживить систему незрячим добровольцам. Перейти к тестированию системы на людях учёные рассчитывают в 2023 году.

Сама система состоит из нескольких компонентов: биоимпланта, который передаёт электроток в мозг, камер, которые выполняют функцию глаз, и микропкомпьютера, который обрабатывает сигналы с камеры, кодирует и отправляет в биоимплант.

Вся эта система поможет даже людям, у которых по каким-либо причинам физически отсутствуют глаза, "уверенно" различать геометрические фигуры, образы предметов, силуэты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх