Конфликт Ирана и Израиля потрепал не только государства Ближнего Востока, но и США - американский ПРО THAAD использовал много зарядов для иранских ракет, что привело истощению боезапаса. Оборонный комплекс Штатов не успевает производить необходимое количество противоракет. Американское издание The National Interest, где в 2020 году вышла статья президента России, описывает ситуацию.
Военный конфликт на Ближнем Востоке, разгоревшийся в начале июня, постепенно перетекает в настоящую войну - иностранные источники сообщают, что Вашингтон в скором времени может начать военную наступательную операцию. На данный момент конфликт состоит из взаимных залпов, которые уничтожают инфраструктуру Ирана и Израиля. Американские системы ПРО THAAD, находящиеся в Израиле, истратили большую часть противоракет - военные компании в Штатах банально не успевают производить нужное количество боеприпасов.
Конечно не новый-старый конфликт стал причиной, так как поставки THAAD велись и в октябре 2024 года и на Украину, но именно июньские военные действия опустошили запасы.
Из-за продолжающейся войны на Украине и кризиса на Ближнем Востоке, возникшего после событий 7 октября, американские запасы боеприпасов THAAD истощаются быстрее, чем успевают поставить новые. Самый главный факт заключается в том, что боеприпасы, какими бы многочисленными они ни были, ограничены,
- отмечается в статье.
Коллаж Царьграда.
Несмотря на наличие собственных систем вроде "Железного Купола" и "Пращи Давида", израильские ПВО и ПРО не справляются с массированными залпами Тегерана. Системы, расположенные в еврейском государстве, всё хуже показывают себя - если они работали против болванок Йемена, то технологии Ирана находятся на уровень выше, поэтому участие американского THAAD необходимо.
По крайней мере так утверждается в материале.Конфликт Израиля от 7 октября, военные действия на Украине и война с Ираном сильно истощили запасы противоракет, использующихся в THAAD. Промышленность США не успевает так быстро производить необходимое количество боеприпасов. Даже те боеприпасы, отправленные в рамках пакета помощи Израилю, скоро закончатся из-за атак Ирана, а это значит, что война должна закончиться как можно скорее,
- указывают в статье эксперт.
Он также отмечает, что оборонная промышленность Соединённых Штатов пребывает не в лучшем состоянии - этим объясняется медленный темп восстановления необходимого количества боеприпасов.
Сообщается, что бомбардировщик B-21 был замечен в воздушеном пространстве Израиля. ФОТО: airforcetimes.com
Эксперт издания высказывает достаточно панические настроения, заявляя, что Израиль будет подавлен в какой-то момент, если запасы не будет восстановлены. Он отмечает:
Израиль может выиграть недельную войну против Ирана. Он не может выиграть двухнедельную войну. Для этого нужна Америка. Война идёт уже вторую неделю, и вот мы здесь.
Тем самым автор аргументирует, что интервенция американской армии неизбежна, так как конфликт не смог закончиться за несколько дней, а Израиль не готов в военном плане к продолжительным обстрелам.
Сейчас точно нельзя прогнозировать, что произойдёт в регионе, однако 18 июня по телеграм-каналам стал расходиться видеоролик, на котором американский самолёт B-21 летит над Израилем. Единственный момент - B-21 совершил свой первый полёт в 2023 году, поэтому, скорее всего, на видео попал B-2 Spirit.
Истощение американских запасов противоракет и неспособность израильской системы обороны сдерживать массированные удары Ирана подталкивают США к прямому вмешательству. Эксперты предупреждают: если ситуация не изменится в ближайшие дни, военный конфликт перерастёт в полномасштабную войну с участием американской армии. На фоне видеозаписей с потенциальными стратегическими бомбардировщиками над Израилем вероятность эскалации только растёт. Дальнейшее развитие событий зависит от скорости пополнения арсеналов и политической воли Белого дома. Возможно нас ждёт новая война в персидском заливе.
Свежие комментарии