Легенде из мира шахмат было 88 лет.
На 89-м году жизни скончался Борис Спасский, десятый чемпион мира по шахматам. Печальное известие появилось на сайте Федерации шахмат России.
Родился Борис Спасский в Ленинграде, 30 января 1937 года. Его яркий талант в шахматах был заметен с ранних лет: он стал самым молодым перворазрядником в СССР, в 16 лет завоевал титул международного мастера, а в 18 лет стал чемпионом мира среди юношей.
В 19 лет, в 1956 году, он принял участие в турнире претендентов, что стало выдающимся достижением на тот момент. Это достижение было побито только спустя три года американским шахматистом Бобби Фишером, который стал его основным соперником в будущем.Дорога к шахматной короне для Спасского заняла целое десятилетие. В 1966 году он провел свой первый матч за титул с Тиграном Петросяном, но потерпел поражение. Однако в 1969 году Борис Спасский, во второй попытке, одержал победу над "Железным Тиграном" и стал десятым чемпионом мира по шахматам.
Знаменитый же "Матч века" – поединок между Спасским и Фишером – состоялся в Рейкьявике в 1972 году. Этот поединок стал предметом множества легенд, а его события легли в основу нескольких книг и фильмов, в том числе ленты «Жертвуя пешкой (2015 года). В той исторической встрече Спасский уступил звание в драматичной борьбе, но долгие годы оставался среди сильнейших игроков планеты.
В 1965 году Борису Спасскому было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР, также он стал двукратным чемпионом СССР (в 1961 и 1973 годах), а в составе сборной страны - шестикратным олимпийским чемпионом.
Он внес значительный вклад в развитие шахмат в России. До последнего момента, пока его здоровье позволяло, Борис Васильевич занимался работой в шахматной школе в городе Сатка под Челябинском, которая носит его имя. Кроме того, он возглавлял команду "Южный Урал" и являляся главным редактором газеты "Шахматная неделя".
В 2021 году Борис Спасский стал одним из первых обладателей почетного "Золотого знака ФШР" за выдающиеся достижения в области шахмат.
Федерации шахмат России выразила глубокие соболезнования всем, кто знал и любил этого выдающегося человека. О том, когда и где пройдет прощание с ним, обещают сообщить дополнительно.
Свежие комментарии