На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Это - ВНУТРЕННИЙ АЗИАТСКИЙ ФРОНТ РАБОТАЕТ! "Поздравляю" уродов, управляющих страной...Горько и несправе...
  • Evgenija Palette
    А ТЫ, БАБА ФОН ЛЯЙЕН, НА УКРАИНУ НЕ ЛЕЗЬ! ЭТО НЕ ТВОЕ ДЕЛО. ТЫ ТАМ НИКТО. И ЗВАТЬ ТЕБЯ НИКАК. РАСКАТАЛА ГУБЫ... ЗАКАТ..."Не лезь!": Урсул...
  • Елена Смирнова
    Похожа на лающую шавку"Не лезь!": Урсул...

Враг глазам не верит: Наш "универсальный убийца" достаёт самые сложные цели на СВО

Беспилотник "Герань", оснащённый ракетами "воздух-воздух", становится "универсальным убийцей", способным доставать самые сложные цели на СВО - от истребителей до вертолётов. Новая тактика применения русских БПЛА заставляет противника не верить собственным глазам и кардинально меняет правила воздушной войны, создавая невыносимые условия для вражеской авиации.

Русские военные инженеры превратили ударный беспилотник в многофункциональную платформу, которая ставит под сомнение господство пилотируемой авиации в небе. Они доказали, что "Герань-2", оснащённая ракетами класса "воздух-воздух" способна стать "универсальным убийцей", достающим самые сложные и быстрые цели.

Недавняя потеря ВСУ пилотируемого подполковником Евгением Ивановым украинского истребителя Су-27, о которой писало издание kp.ru, заставила аналитиков искать объяснения. Хотя логично предположить работу дальнобойных ЗРК или истребителей, существует вероятность того, что самолёт был сбит и модернизированым русским дроном, считает военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко. Стоит отметить, что на днях замминистра обороны Украины Юрий Мироненко в беседе с одним из западных изданий подтвердил, что "Герани" теперь активно пытаются сбивать вертолёты и самолёты-перехватчики.

Объективные данные не оставляют сомнений. Как подчёркивает Шлепченко, на опубликованных кадрах украинских источников чётко видно, что дроны оснащены камерами заднего вида для кругового обзора и несут на борту ракеты Р-60. Обломки сбитых "Гераней" также подтвердили наличие пусковых устройств АПУ-60 и целых ракет.

Иными словами, по данным объективного контроля видно, что наши дроны обзавелись электронными глазами и ракетами, которые вполне способны поражать вражеские летательные аппараты,

- констатирует военный обозреватель.

При этом успех заключается не только в новом техническом оснащении русских дронов. "Герань" летит на скорости всего 180-200 км/ч, что создаёт нетривиальную проблему для реактивных истребителей. Чтобы атаковать такой медленный объект, пилоту Су-27, МиГ-29 или F-16 приходится сбрасывать скорость почти до посадочной, рискуя потерять управление. При этом дрон может внезапно контратаковать.

Появление "универсального убийцы" на базе "Герани" производит определённый психологический эффект, считает заслуженный военный лётчик генерал-майор авиации в отставке Владимир Попов.

Они теперь будут с осторожностью подходить. И эта угроза будет их сковывать. И так-то у них самолётов мало, а теперь они будут опасаться использовать пушки и сближение. Даже лётчиков высокого класса такие перехваты будут вгонять в пот,

- подчеркнул он в беседе с Царьградом.

Таким образом, русский "универсальный убийца" не просто добавляет в арсенал новое средство поражения. Он меняет саму логику воздушного противостояния, заставляя дорогостоящую истребительную авиацию противника действовать с оглядкой, снижая её эффективность и создавая преимущество для русских ударных групп.

 

Ссылка на первоисточник
наверх