
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц сообщил о снижении на 60% заявлений на убежище в Германии за год. Это стало результатом миграционной политики и ужесточения пограничного контроля. Добриндт отменил решение 2015 года, ограничив въезд для просителей убежища из ЕС.
По сообщению канцлера ФРГ Фридриха Мерца, в Германии за год более чем на 60% сократилось число первичных заявлений на предоставление убежища.
Как отметил Мерц на заседании германского объединения работодателей (BDA), трансляция которого велась на официальном сайте BDA,"По сравнению с сентябрем 2024 года, в сентябре 2025 года число (ходатайств об убежище - ред.) уменьшилось более чем на 60%".
Мерц считает этот показатель значимым достижением своей миграционной политики.
"Это первый действительно крупный успех новой миграционной политики и политики в отношении предоставления убежища", - заявил он.
В ходе своего выступления Мерц выразил удовлетворение от того, что Александер Добриндт отменил распоряжение предыдущего кабинета министров от 2015 года. Это распоряжение позволяло просителям убежища въезжать в страну, и теперь их разворачивают на границах, если они уже подали заявления в других странах ЕС. Однако это ограничение не затрагивает беременных женщин, детей и других представителей уязвимых групп.
В то же время новый глава МВД ФРГ объявил об увеличении числа сотрудников федеральной полиции, осуществляющих проверки на государственных границах. В сентябре 2024 года правительство ФРГ вновь ввело пограничный контроль на всех сухопутных границах, обосновывая это необходимостью сдерживания нелегальной миграции и борьбы с террористическими угрозами.
Добриндт ранее заявил, что пограничный контроль будет продлен и после истечения его срока действия в сентябре 2025 года.
Свежие комментарии