Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва на встрече лидеров БРИКС в Рио-де-Жанейро объявил о планах развивать новые платежные платформы для экономической интеграции. Среди обсуждаемых вопросов также упоминаются валютные альтернативы доллару США.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выразил намерение, что под руководством Бразилии БРИКС будет стремиться развивать альтернативные платформы для проведения платежей между странами-участницами.
Такой план был обнародован на местном портале UOL.Встреча лидеров БРИКС состоится в Рио-де-Жанейро 6-7 июля, когда председательство в объединении на текущий год находится у Бразилии. В среду президент Бразилии дал старт встрече уполномоченных представителей стран БРИКС. Он отметил:
"Нынешняя эскалация протекционизма в сфере торговли и инвестиций усиливает важность мер, направленных на преодоление препятствий на пути нашей экономической интеграции. Расширение возможностей оплаты означает снижение уязвимостей и затрат. Председательство Бразилии стремится развивать дополнительные, доступные, прозрачные и безопасные платежные платформы", - цитирует его слова портал.Между тем, Президент США Дональд Трамп ранее утверждал, что страны БРИКС якобы отказались от идеи создания альтернативы доллару для расчетов после угроз Вашингтона ввести тарифы в 150% и прекратить с ними торговые отношения. По словам Трампа, БРИКС планировали формирование новой валюты, возможно, с использованием китайского юаня, но после угроз со стороны США "они передумали".
В прошлом стало известно, что страны БРИКС обсуждали возможность расширения применения национальных валют в расчетах и формирования единой валюты в рамках объединения, однако окончательные решения на этот счёт ранее не принимались.
БРИКС представляет собой межгосударственное объединение, основанное в 2006 году, в которое входят:
Россия Бразилия Индия Китай Южноафриканская РеспубликаС началом 2024 года в группу также вошли:
Египет Эфиопия Иран Объединенные Арабские Эмираты Саудовская Аравия
Свежие комментарии