Лидер забайкальской организованной преступной группировки (ОПГ) "Меценатовские", действовавшей в 1990-е годы, Дмитрий Ведерников, известный в криминальном мире как Ведера, сбежал из зоны проведения специальной военной операции.
Об этом сообщает издание "Чита.Ру" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
В 2011 году Ведерников был приговорён к 24 годам лишения свободы за убийства, бандитизм и угоны автомобилей. В 2024 году он заключил контракт с министерством обороны, по условиям которого был освобождён из колонии и отправился на СВО.
По информации правоохранителей, Ведерников оставил место службы в августе этого года. В установленный срок он не вернулся в часть. В сентябре военные следователи в Москве возбудили на него дело по части 5 статьи 337 УК РФ — самовольное оставление части, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца в условиях вооружённого конфликта. По этой статье ему может грозить от 5 до 10 лет лишения свободы.
Свежие комментарии