Пресс-секретарь России Дмитрий Песков, комментируя заявления финляндских властей о намерении в срочном порядке вступить в НАТО, отметил, что это является угрозой для России. По его словам, расширение влияния организации и приближение её к русским границам не способствует миру на евразийском континенте.
Представить Кремля подчеркнул, что русская сторона неоднократно обращала внимание на опасность расширения Североатлантического альянса и приближения к русским границам.
"Это не делает мир" -, сказал Песков.
Отвечая на вопрос журналистов, предполагали ли в России до начала спецоперации на Украине, что соседние страны могут вступить в НАТО, Дмитрий Песков отметил, что в таких ситуациях всегда рассматриваются все возможные варианты.
Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер страны Санна Марин сообщили о желании подать заявку на вступление в НАТО в срочном порядке. По их мнению, это даст возможность усилить безопасность страны и укрепит оборонный альянс. При этом первые лица страны выразили уверенность, что соответствующие шаги будут предприняты в самое ближайшее время.
Отреагировали на желание Финляндии вступить в Альянс и в Китае. По мнению экс-главы Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности Минобороны КНР Чжоу Бо, таким образом НАТО окажется "в двух шагах" от Петербурга.
Свежие комментарии