В Красноярском крае при подготовке к подъему затонувшего судна произошел новый выброс нефтепродуктов в реку Енисей. Юрий Озерских сообщает о мерах по сдерживанию пятна. Жителям рекомендовано воздержаться от использования речной воды до заключения Роспироднадзора.
Вновь зафиксировано попадание нефтепродуктов в реку Енисей в Красноярском крае при подготовительных работах по подъему затонувшего судна.
Данную информацию в субботу предоставил Юрий Озерских, руководитель Казачинского района, в своем телеграм-канале.«При подготовке к подъему затонувшего судна на Казачинском пороге произошел новый выброс нефтепродуктов в акваторию реки Енисей. Объем выброса пока неизвестен», — заявил Озерских.
Со своей стороны он упомянул, что спасатели с вечера пятницы предпринимают меры по ограничению распространения нефтяного пятна. Для этого используются боновые заграждения, а также проводится обработка акватории жидкими и сухими сорбентами.
До момента, пока не будут получены положительные заключения от Роспироднадзора, Озерских рекомендует жителям прибрежных населенных пунктов временно воздержаться от использования воды из реки Енисей для бытовых, хозяйственных и питьевых целей. Также жителям рекомендуется ограничить выгон скота и водопой животных. Рыбакам советуют внимательно следить за состоянием водоема, особенно в зоне загрязнения.
Ранее стало известно, что аварийная ситуация была локализована после утечки топлива в реку Енисей 8 июня. Утечка произошла из-за повреждения теплохода, на котором перевозились две баржи. Согласно предварительным данным, в реку попало около 30 тонн дизельного топлива, в результате чего нефтяное пятно распространилось на 30 километров.
Сообщений о массовой гибели речных животных не было.
Свежие комментарии