Учредитель Царьграда Константин Малофеев рассказал об истории русской иконописи, сосредоточившись на мастерах из села Палех. Он рассказал, что иконописцы из этого поселения занимались росписью Грановитой палаты в Москве, реставрацией фрески Успенского и Дмитриевского соборов во Владимире и Софийского собора в Новгороде.
На четыре с половиной тысячи жителей Палеха – шестьсот художников. Отрезанное от больших дорог непроходимыми лесами село многие годы развивалось обособленно – и это породило уникальный стиль местного рисунка, рассказал учредитель Царьграда Константин Малофеев.
В своём телеграм-канале создатель "Первого Русского" указал, что Палехская иконопись стала известна всей России уже в XVIII веке. Работы местных художников уже тогда украшали храмы по всей стране. Выходцы из Палеха расписывали Грановитую палату в Москве, реставрировали фрески Успенского и Дмитриевского соборов во Владимире и Софийского собора в Новгороде.
После революции иконописцам пришлось переквалифицироваться на изготовление лаковых художественных миниатюр, и это помогло сохранить традиции в годы безвременья. Сейчас Палех возвращается к истокам, вновь обретает себя.
Настоятельно рекомендую приехать в Палех – всего 64 км от Иванова. Здесь обязательно надо посетить Крестовоздвиженский храм и Музей палехского искусства. И просто погулять по улицам, подышать воздухом настоящей, исконной Руси,
- гласит сообщение Константина Малофеева.
Свежие комментарии