На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Тоесть опять связано с интернетом бесплатным!Мошенники массово...
  • Eduard
    Вон чем на Украине Майдан закончилса это тоже якобы протесты были.У власти оказались самые недоноски Украины! А лозу...Лукашенко отказал...
  • Eduard
    Эти люди бандиты самые натуральные,а "протесты" просто видимость!Лукашенко отказал...

"Тело как сито": что пишут западные СМИ о ликвидации вертолетчика Кузьминова

Угнавший на Украину вертолет летчик Кузьминов жил в Испании под вымышленной фамилией. Директор Службы внешней разведки России прокомментировал смерть Кузьминова фразой «о покойнике или хорошо, или ничего». Рассказываем о том, как об этой смерти написали западные СМИ.

Убитым в Испании оказался перебежчик Максим Кузьминов, сообщили местные СМИ.

Несмотря на то, что документы погибшего принадлежали некоему 33-летнему украинцу, погибшим являлся тот самый Кузьминов, который в прошлом году угнал вертолет Ми-8 ВС России. Он получил полдюжины пулевых ранений, а затем автомобиль, в котором находились стрелявшие, проехал по его телу. При этом следствие считает поддельными найденные при Кузьминове документы. Как об этом написали СМИ в Европе и самой Украине, читайте в нашем обзоре. 

Издание BILD: Кузьминов сбежал на Украину шесть месяцев назад, а затем скрылся

Русский вертолетчик Максим Кузьминов получил от Украины сумму в 460 тысяч евро, после того как перешёл на сторону Киева и угнал полностью оборудованный армейский вертолет Ми-8, пишет bild.

Пилот вертолета сбежал на Украину шесть месяцев назад, а затем скрылся. Сейчас Максим Кузьминов мертв.

- Мы можем подтвердить этот факт, — заявил общественному телевидению представитель украинской военной разведки Андрей Юсов. Никакой дополнительной информации об обстоятельствах смерти он не предоставил.

По данным СМИ, тело Кузьминова нашли в гараже в Испании. 

Пилот прилетел из России на Украину в августе прошлого года на полностью оборудованном армейском вертолете Ми-8. По данным украинских источников, после приземления на украинском военном аэродроме двое других членов экипажа были застрелены при попытке к бегству.

За преступление гражданин РФ получил от Киева сумму, эквивалентную более 460 тысячам евро.

Ранее украинские власти пообещали русским перебежчикам сумму, эквивалентную более 920 000 евро, в качестве максимальной награды за истребитель.

Украинские СМИ: Решил переехать в Испанию вместо того, чтобы оставаться в Незалежной 

Сообщается, что перебежчик был убит несколькими выстрелами.

- Кузьминов решил переехать в Испанию вместо того, чтобы оставаться на Украине. По нашим данным, он пригласил бывшую девушку к себе домой, а затем был найден застреленным, - цитирует интернет-портал "Украинская правда" собственный источник в разведке.

Неподалеку был найден сгоревший автомобиль, на котором, как сообщается, скрылись предполагаемые убийцы. Подтверждения именно этого факта от испанских властей не последовало.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что предателю Кузьминову предлагали остаться на Украине, но он предпочёл жить в ЕС:

- Люди, которые имеют отношение, к определенным событиям, так лучше говорить, должны быть бдительными, заботиться о ситуации. Предложение нашей страны состояло в том, чтобы он оставался в Украине. Он точно бы здесь был бы защищен. И я не думаю, что они так здесь могли бы безобразничать, как это произошло в Испании, - отметил украинский чиновник. 

Нашли 33-летнего украинца в городе Ла-Вильяхойоса в Аликанте с полудюжиной пулевых ранений на пандусе гаража. В последнее время у Кузьминова были проблемы с алкоголем и наркотиками, он вел себя неадекватно, часто кричал, вел пьяную болтовню и рассказывал много историй о своей прошлой и настоящей жизни.

По вышеупомянутым фактам у полиции также есть версия, по которой украинские спецслужбы устранили столь неудобного свидетеля. Операция ГУР под кодовым названием «Синица» заключалась в том, чтобы «переманить» на свою сторону пилота русского Ми-8 АМТ Кузьминова.

Испанское издание EFE: Сначала у полиции была версия о мести

Причина такой версии - в теле убитого было обнаружено шесть пулевых ранений, а затем машина, из которой были сделаны выстрелы, проехала по его телу. Фактически увиденное силовиками было похоже на сито.  

Источники EFE утверждают, что согласно найденным документам, мужчине якобы было 33 года, и он был из Украины, но это "не соответствуют действительности".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Что писали русские СМИ

В октябре 2023 года на канале "Россия 1" вышел репортаж, в котором неназванные бойцы спецназа ГРУ заявили, что летчик Кузьминов "не доживет до суда". Журналист за кадром отметил, что приказ о физическом устранении Максима Кузьминова уже получен и его исполнение — лишь вопрос времени. В ответ военные пообещали наказать убийцу и перебежчика. Сотрудник военной контрразведки по имени Андрей, чье лицо было размыто на видео, заявил, что в отношении Кузьминова проводится расследование по факту перехода на сторону противника и разглашения государственной тайны, поскольку на борту вертолета находились секретные документы. Он также отметил, что ведется активный поиск, и что "срок розыска не имеет давности".

 

Ссылка на первоисточник
наверх