На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Границы немедленно закрыть. Въезд только по временной рабочей визе по финансовую и уголовную ответственность пригласи...Беду с мигрантами...
  • Александр Лагуткин
    Границы немедленно закрыть. Въезд только по временной рабочей визе по финансовую и уголовную ответственность пригласи...В Казахстане объя...
  • Катерина
    Пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал сообщения о подозрениях в госизмене спекуляцией. Он отметил, что из-за дела Ива...Арестованный Иван...

Нереальные события в фильме Гайдая "Не может быть!" - или почему важно следить за календарём

В фильме Леонида Гайдая "Не может быть!" показаны совершенно нереальные и невероятные события. А всё потому, что даже киношникам важно следить за календарём.

Комедию "Не может быть!" (1975) неофициально, но всё-таки принято считать последним выдающимся фильмом режиссёра Леонида Гайдая.

И действительно - за десять предшествующих лет советский маэстро юмора создал такие "вечные хиты", как "Операция "Ы", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "12 стульев", "Иван Васильевич меняет профессию". На снятой по произведениям Михаила Зощенко и состоящей из трёх киноновелл ленте "Не может быть!" перечисление классических гайдаевских комедий чаще всего и обрывается.

А ведь после 1975-го режиссёр продолжал активно работать и снял ещё шесть картин. Однако ни одна из поздних работ классика отечественного кино не смогла сравниться с его признанными "народными фильмами". При всём уважении к экранизации гоголевского "Ревизора" под названием "Инкогнито из Петербурга", к бодрым авантюрным приключениям из фильма "Спортлото-82" и к последней, уже постсоветской, работе мастера "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди".

Почти забытый Зощенко и россыпь советских кинозвёзд

Однако лента "Не может быть!" примечательна не только негласным статусом "последнего шедевра". Прежде всего, это лишь вторая в истории отечественного кино экранизация творчества Михаила Зощенко, причём с момента первого опыта перенесения на экран сатирической прозы писателя прошло более 30 лет.

Знатоки советского кинематографа не могут обойтись без восхищённого вздоха при взгляде на актёрский состав картины. Вот далеко не полный список занятых исполнителей: Олег Даль, Михаил Пуговкин, Вячеслав Невинный, Наталья Селезнёва, Светлана Крючкова, Евгений Жариков, Михаил Кокшенов, Леонид Куравлёв, Валентина Теличкина, Георгий Вицин, Савелий Крамаров. Пожалуй, из всех фильмов Леонида Гайдая этот самый "звёздный" по именам и артистическому уровню.

Причуды календаря

Но обратить внимание на фильм "Не может быть!", посвящённый жизни нашей страны 1920-х годов, стоит ещё и потому, что перед нами в некотором смысле образец фантастического жанра. И это при том, что ничего, выходящего за рамки исторических фактов, законов физики и логики, в нём нет.

Однако герой первой новеллы, "Преступление и наказание", проворовавшийся заведующий магазином Григорий Иванович Горбушкин (в замечательном исполнении Михаила Пуговкина), отправляется в прокуратуру по повестке 21 августа 1927 года. Такая точная датировка следует из появляющейся на экране газеты с указанием дня издания.

Горбушкин, предчувствуя арест за своё воровство, отправляется словно в последний путь, пусть и окажется, что его вызвали лишь как свидетеля (пока), но это не важно. Хоть подозреваемого, хоть свидетеля в прокуратуру именно в этот день вызвать никак не могли: потому что 21 августа 1927 года выпадало на воскресенье. И пусть в богоборческие первые десятилетия советской власти в СССР не было ничего святого, однако выходные дни государственные служащие чтили свято. Так что первая часть из фильма "Не может быть!" ну совершенно фантастическая, под стать названию картины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх